российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд остановил незаконные попытки захвата ТоАЗа

Проведение «общего собрания акционеров» ОАО «Тольяттиазот» миноритарным акционером предприятия Евгением Седыкиным признано незаконным. Арбитражный суд Самарской области запретил выполнять решения и указания так называемых новых представителей «совета директоров и генерального директора ОАО «Тольяттиазот». Этим событиям предшествовало возбуждение уголовного дела по факту «преступления, совершенного группой лиц и направленного на смену руководства общества для получения доступа к активам предприятия» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

На заседании 1 февраля 2016 года самарский арбитраж приостановил действие решений, принятых «советом», председателем которого именует себя Седыкин.

Кроме того, по заявлению «Тольяттиазота» Следственный комитет по Самарской области возбудил еще одно уголовное дело – по ст. 170 «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета».

Напомним, в ноябре прошлого года Седыкин попытался сменить руководство ТоАЗа с помощью подложного протокола об изменении состава Совета директоров, заверил его у нотариуса и передал в налоговую инспекцию для внесения этих недостоверных сведений в ЕГРЮЛ.

«Результатом проведения так называемого «общего собрания акционеров» стала попытка Седыкина и Челышева добиться незаконной смены руководства ОАО «Тольяттиазот»», – сообщает пресс-служба предприятия. «Данные мошеннические действия были направлены на блокировку хозяйственной деятельности предприятия. Мошеннические действия были своевременно выявлены благодаря бдительности сотрудников ОАО «Тольяттиазот», – добавили на «Тольяттиазоте».

Иначе говоря, Евгений Седыкин попытался «сменить власть» с помощью поддельных документов. При этом ему каким-то образом удалось использовать налоговую инспекцию. В официальном пресс-релизе «Тольяттиазота» Седыкина, которого никто на самом деле не избирал на руководящие должности в совет директоров завода, и его помощников в этом сомнительном мероприятии назвали преступной группой, не имевшей полномочий на созыв и проведение собрания акционеров ТоАЗа. И хотя Седыкин не считается фигурантом перечисленных уголовных дел, понятно, что кому как не ему придется в конце концов ответить за происходящее.

На протяжении 2015 года акционеры «Тольяттиазота» четыре раза намеревались провести годовое отчетно-выборное собрание, но всякий раз им это не удавалось в силу различных неожиданно возникавших обстоятельств. Например, 22 ноября собрание было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума. Часть акционеров тогда не попали на собрание из-за появившейся в СМИ информации о следственных мероприятиях, время и место проведения которых совпадали со встречей. Также на кворум могла повлиять и неразбериха со временем и местом проведения собрания, поскольку перед собранием местные газеты опубликовали информационные сообщения, зазывавшие акционеров на альтернативную встречу. Подписал эти странные приглашения «Оргкомитет «Тольяттиазот-2015», руководителем которого и является вышеупомянутый Евгений Седыкин.

В прошлом этот скандальный бизнесмен уже пытался заполучить акции «Тольяттиазота» с помощью поддельных «собраний трудового коллектива». Юристы пока затрудняются сказать, на что больше похожи действия Седыкина – на обычное мошенничество или на часть рейдерского плана.

Стоит отметить, что в деловой среде Седыкин за свои методы работы давно известен «особым» авторитетом. И было за что – известен, например, случай, когда Седыкин выдавал себя за представителя Общероссийского народного фронта, к которому на самом деле не имел ровно никакого отношения. А ТСЖ, в котором за Седыкиным числятся несколько квартир, известно горожанам как источник ряда судебных тяжб и разбирательств, отмечала «Версия».

В «Тольяттиазоте» выражают надежду, что действия Арбитражного суда и Следственного комитета умерят деструктивную активность этого бизнесмена. Ведь каждый раз упорный «авторитет» задействует все новые ресурсы, и точка в его дестабилизирующем противостоянии с ТоАЗом, по всей видимости, может быть поставлена только вмешательством следователей, полиции и других компетентных структур.

Тольятти, Алла Неверова

Тольятти. Другие новости 25.02.16

Минфин РФ готовит законопроект о запрете криптовалют. Эксперты видят в виртуальных деньгах угрозу финансовой стабильности. / Не кочегары мы, не плотники: России нужна новая индустриализация. О необходимости «нового курса» заявили 65% россиян. / Промывка мозгов неизбежна. … так устроен человеческий мозг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках