российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина хочет разрешить накопительную пенсию для «молчунов»

Банк России предлагает установить для всех граждан автоматическую «подписку» на участие в накопительной пенсии . Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее оценке, пенсионную систему нужно выстроить таким образом, чтобы работники были мотивированы к накоплению.

«Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят. Для таких добровольных накоплений должны быть разного рода стимулы. Мы как раз их обсуждаем. Есть разные варианты: в том числе налоговые, варианты с автоматической «подпиской» на накопительную систему, что есть в других странах», – передают РИА «Новости» слова Набиуллиной.

По ее словам, пенсионная система в России в настоящий момент «не сбалансирована», в этой связи ЦБ готовит свои предложения по ее реформированию.

«Кроме своей функции обеспечения достойного уровня пенсии в условиях тех демографических тенденций, которые мы имеем, конечно, накопительный пенсионный элемент дает экономике длинные деньги. И на базе этих длинных денег может развиваться и финансовый рынок, и, соответственно, финансироваться экономика и инвестиционные проекты. Это важный структурный элемент для всей финансово-экономической системы», – заключила глава ЦБ.

Напомним, пенсионные накопления до 2014 года формировались только у тех граждан, кто самостоятельно выбрал накопительную систему. «Молчуны» по умолчанию стали участниками распределительной пенсионной системы. В 2015 и 2016 годах отчисления на пенсионные накопления всех граждан в России «заморожены», пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 29.02.16

Житель Новосибирской области сорвал супер джек-пот в 358 млн рублей. / Крачковская всё ещё в тяжелом состоянии. / Гендиректора «АвтоВАЗа» снимут за троекратный рост убытков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки