российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Знойная женщина, мечта поэта!..» Чем запомнится Наталья Крачковская (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня скончалась известная и всеми любимая актриса Наталья Крачковская. За время своей творческой карьеры она снялась почти в сотне фильмов и не раз появлялась на театральной сцене с антрепризой. РИА «Новый День» предлагает вместе вспомнить самые яркие ее образы из кинематографа.

Некоторые роли актрисы были почти безмолвными, что не помешало ей покорять зрителя.

Кадр из к/ф «Женитьба Бальзаминова»

В одном из первых фильмов, где она появилась на экране – «Женитьба Бальзаминова», ей досталась эпизодическая роль «гулящей женщины». Это была короткая немая сцена, после участия в которой Крачковскую даже не включили в титры.

Или например, в экранизации «12 стульев» 1971 года Леонида Гайдая мадам Грицацуева говорит всего пару фраз, зато их страстный свадебный поцелуй с Остапом (Арчилом Гомиашвили) стоит тысячи слов. Особых комментариев не требует и ее погоня: «Суслик! Петушок мой!»

«Товарищ Бендер, что с вами?»

Кстати, на эту роль претендовали Галина Волчек и Нонна Мордюкова. Однако, когда звукооператор картины Владимир Крачковский привел свою жену на площадку, тогда еще студентку ВГИКа, у Гайдая не осталось сомнений – он нашел свою «мечту поэта».

«Оставь меня, старушка, я в печали».

Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» в 1973 году стал настоящим триумфом Крачковской. Взбалмошная, неудержимая «жена Бунша» временами мелькала в эпизодах и объективно была далеко не главным действующим лицом картины, но она успешно тянула одеяло внимания на себя. Этот штрих для комедии стал почти что вишенкой на торте. Рыжей, коротко стриженной сочной ягодой, после которой вся страна знает до сих пор её бессмертную фразу: «И тебя вылечат…»

«И тебя вылечат»

В 1975 году Гайдай позвал Крачковскую в свой новый фильм «Не может быть» по мотивам рассказов Михаила Зощенко. «Не важно, кисти мы сами приделаем», «Зачем нам ваши дрова, у нас слава богу паровое отопление», «Это дичь? А ваши цены не дичь?» – с легкой руки Крачковской теперь и Зощенко разлетелся на цитаты.

Фрагмент из к/ф «Не может быть»

Интересно, что актриса сама не раз отмечала – среди всех режиссеров, с которыми ей доводилось работать вместе, именно Гайдай понял ее лучше всех. Несмотря на то, что почему-то актриса всегда его «панически боялась».

«Я говорила, что я не комедийная актриса. На что он мне однажды сказал: «Мне лучше знать». И я поняла, что ему действительно лучше знать, нежели мне… Это он меня сделал. Причем, он не учил меня… Подходил: «Наталья Леонидовна, а что-нибудь другое»… «Да, вы показали 19 образов, но я беру второй», спрашиваю – а остальное зачем?, – «А я смотрел, сколько еще можете», – рассказывала Крачковская журналистам на XXI кинофестивале «Литература и кино» 19 апреля 2015 года.

Крачковская снималась не только у Гайдая. Не многие помнят, например, ее появления в ленте «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Вместе с Валентином Куликом они исполняют популярные в Союзе куплеты «Неудачного Свидания». На фоне общей драмы она по-прежнему шутила в песне, приплясывала с партнером и не играла комедию.

Кадры из к/ф «Место встречи изменить нельзя»

Урожденная Белогорцева, внучка врага народа и дочь военного, Крачковская переняла от отца оптимизм и гордилась активной жизненной позицией. Несмотря на проблемы со здоровьем, она продолжала играть и злилась на журналистов, которые слишком часто вспоминали о ее недугах.

Крачковская не признавала за собой статус звезды: «Я просто актриса. Хорошая актриса. Но то что сейчас называют этой звездностью – я к этому не имею никакого отношения…»

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 03.03.16

Болгария опровергла приглашение Эрдогана на День освобождения от османского ига. / В Минтруда объяснили, что инвалиды выбывают сами «естественным путем». / Павловский: Кремль избавился от «проблемного актива». Услуги «волшебника» стали неактуальны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках