российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛДПР вводит цензуру в Оренбургской области Депутат Катасонов оказался в центре скандала

Представители парламентской оппозиции, которые в Москве заявляют о цензуре в СМИ в интересах партии власти, на региональном уровне не гнушаются использовать весьма спорные методы продвижения своих идей. Фактически речь идет о проведении со стороны самой оппозиции политики цензуры, внедрении жестких «темников» для журналистов, чтобы не прозвучало неудобных вопросов, и в конечном итоге – попытке манипуляции общественным мнением.

Один из ярких примеров такой «честности» оппозиции смогла наблюдать на минувшей неделе Оренбургская область. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов оказался в центре скандала с проплаченным и отцензурированным телеинтервью в эфире ОРТ «Планета». Программа «Обратная связь» с участием парламентария началась весьма неожиданно. Ведущая Елена Файман выразила крайнее недовольство подготовленными вопросами от помощника депутата и заказным характером эфира.

«Прежде чем начать эфир, хочу сказать телезрителям: дело в том, что мой преподаватель Владимир Познер, когда начинал программу с Хиллари Клинтон, впервые извинился перед телезрителями, потому что программа тогда выходила не в прямом эфире, а в записи. И сегодня впервые за всю историю программы я буду работать вот с этой папочкой, потому что в этой папочке вопросы, которые подготовил помощник Сергея Михайловича Катасонова… Впервые я буду работать по листочку и задавать ровно те вопросы, которые попросил задать ваш помощник… Впервые такая цензура в нашей программе», – сказала ведущая.

Такое начало телеэфира фактически дезавуировало и свело на нет заявления либерал-демократа о постоянном обмане граждан со стороны властей и их цинизме, поскольку ровно эти же оценки можно отнести и к нему самому. Журналистка к ее чести несколько раз напомнила зрителям, что программа отцензурирована и дала понять, что подобного ранее себе никто не позволял, в том числе, представители власти и партии власти.

«Как вести цензурную-то программу?! Ох, как любопытно…» – отметила Елена Файман не без иронии, предваряя очередной вопрос помощника парламентария. В ответ на это депутат Катасонов, пытаясь отшутиться, произнес очень показательные слова: «А как зато получается у нас хорошо… мне нравится».

В завершении эфира ведущая выразила надежду, что это была последняя программа с цензурой.

Стоит отметить, что депутат от ЛДПР Катасонов не первый раз провоцирует громкий скандал вокруг своей персоны. В 2014 году он выдвигался кандидатом на пост губернатора Оренбургской области, однако этот поход во власть завершился для него печально. Высший совет ЛДПР снял его кандидатуру за «темные дела». Как пояснил тогда вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, это связано с криминальным скандалом вокруг выдвиженца ЛДПР. «Связано это с тем, что буквально вчера мы получили из правоохранительных органов информацию, которая не позволяет нашей партии выдвигать эту кандидатуру на столь высокий уровень выборов», – сообщил Лебедев.

Напомним, тогда всплыла информация, что Следственное управление СКР по Оренбургской области совместно с региональным УФСБ России расследует уголовное дело о хищении руководством ООО «Строительное предприятие СВС» бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий в рамках областной целевой программы «Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2011 годах». Сообщалось, что одним из фигурантов расследования являлся как раз депутат Катасонов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда заявил, во власть должны идти только люди, у которых нет «ни одного самого маленького пятна на репутации».

Отцензурированный эфир Сергея Катасонова

Оренбург, Алла Неверова

Оренбург. Другие новости 13.03.16

Время тайн. Гороскоп NDNews на 14 – 20 марта 2016. / Боевики сбили истребитель ВВС Сирии, один из летчиков погиб. Второй пилот катапультировался и выжил. / Смерть Михаила Лесина: версии западной прессы. Инсценировка или «черная метка» для Путина?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки