российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнес по-варшавски: деньги – всё, остальное – ничто Найден рецепт, как превратиться из должника в кредитора

Крупный российский бизнес имеет весьма странные особенности: экономия на всем, что даже запрещено законом, и реализация хитрых схем по извлечению максимальной прибыли. Результат известен всем: трагедии, подобные на шахте «Северная» в Воркуте, случаются в стране с завидной регулярностью. Но это, похоже, никак не умерит аппетиты отечественных олигархов, ярким представителем которых является бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский.

Варшавский занимается разным «бизнесом». Ему, например, принадлежит печально известный «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ). В конце февраля и начале марта химико-экологический центр «Эхо» опубликовал данные о состоянии окружающей металлургический завод среды, от которой страдают не первый год жители города Шахты, задыхаясь от ядовитой желтой пыли. Как выяснилось, на заводе устаревшая система очистки газообразных продуктов, что подтвердила и экспертиза Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Ведомством были выявлены нарушения законодательства в области промышленной безопасности, возбуждены дела об административных правонарушениях. Владельцу завода грозит штраф, но без модернизации очистных сооружений экологическая проблема как была, так и останется.

Совершенно не случайно, что еще одно исследование «Эха» установило, что в стоках РЭМЗа многократно превышена концентрация вредных и токсичных веществ. «Вероятно, что появление этих элементов в сточных водах обусловлено отсутствием эффективной очистки сточных вод на РЭМЗ и выбросу их в ливнестоки. По сообщениям СМИ в прошлом году у завода уже был конфликт с Прокуратурой г. Шахты. Проверка соблюдения природоохранного законодательства показала, что никакой очистки сточных вод на заводе вообще не производилось», – говорится в сообщении экологической организации.

Ситуация настолько зашла в тупик, что в начале марта около здания Северо-Кавказского управления Ростехнадзора в Ростове и других профильных ведомств прошла серия пикетов с требованием провести полную проверку Ростовского электрометаллургического завода и привлечь к ответу Варшавского за уничтожение экологии города Шахты.

Накануне, 13 марта, жители Шахт вышли на очередной пикет на площадь Ленина, поводом для которого стали жалобы горожан из районов, прилегающих к РЭМЗу на периодическую нестерпимую вонь, которую приносит ветер со стороны завода, и желтую пыль, которая покрывает поверхности домов со стороны завода. Летом в жару шахтинцы не могут открывать окна, пыль проникает в помещения, а на дачных участках погибает растительность. Активисты составили письмо-обращение к президенту РФ, под которым на данный момент уже собрано более 1000 подписей, с требованием призвать к ответу собственника завода, который, по их мнению, намеренно экономит на очистных сооружениях и, соответственно, на здоровье местных жителей.

Между тем оснований полагать, что Варшавский обратит внимание на экологию, нет, поскольку бизнесмен получил широкую известность не благодаря заботе об окружающей среде, а реализацией хитрых схем, которые позволяют «бизнесмену»-должнику получать солидный гешефт.

Судя по публикациям в СМИ, Варшавский обладает потрясающим умением банкротить собственные предприятия и вести бизнес через бесконечные судебные иски. Не так давно он владел холдингом «Эстар», в состав которого входили Ростовский, Златоустовский, Нытвинский и Гурьевский метзаводы, шахта «Восточная» в Ростовской области и еще несколько предприятий. Кризис 2008 года сделал бизнес Варшавского нерентабельным, а сам предприимчивый олигарх оказался в долгах, которые оценивались в кругленькую сумму – около $1 млрд. Падение цен на металлы и рост курса доллара не позволяли обслуживать такие долги. Ситуация сложилась такая, что все могло закончиться массовыми увольнениями и закрытием предприятий, от которых зависит социальное благополучие малых городов. Но Варшавский нашел выход: заключил сделку с челябинским металлургическим гигантом – «Мечелом». Этой компании перешли промышленные активы Варшавского, и предприятия были спасены. В 2011 году «Мечел» выдал «Эстару» заем на $944,5 млн под залог металлургических предприятий, который было необходимо вернуть до 2013 года.

Еще одному активу Варшавского – ОАО «Шахте «Восточная» – повезло меньше. Она, несмотря на то, что является градообразующим предприятием для города Гуково в Ростовской области, прекратила работу в 2012 году – люди лишились работы, а конкурсное производство длится по сей день.

В кризисной ситуации оказались и жители Красного Сулима. «Экспериментальная ТЭС» (ЭТЭС) Варшавского обременена большими долгами и увязла в судебных разбирательствах. По сообщению РБК, из-за сложного финансового состояния ОАО «ЭТЭС» даже поднимался вопрос обеспечения энергетической безопасности Красного Сулина.

Так или иначе, в 2013 году Варшавский решил вернуться в металлургический бизнес и выкупить часть активов «Эстара», в том числе «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ) и РЭМЗ. Для этого необходимо было выплатить «Мечелу» часть долга. По состоянию на 2013 год долг «Эстара» перед «Мечелом», по данным «Ведомостей», оценивался в $861 млн.

Согласно условиям сделки, ДЭМЗ, принадлежащий кипрской компании Daveze Ltd, подконтрольной «Мечелу», Варшавский должен был выкупить за символические 2000 евро, а его холдинг «Эстар» обязался вернуть $81 млн долга перед «Мечелом». Но Варшавский оплатил лишь 2000 евро, а потом обратился с иском в суд против «Мечела».

Контроль над РЭМЗ Варшавскому удалось вернуть. Сейчас он судится с «Мечелом», обвиняя холдинг в целенаправленном банкротстве шести металлургических и трейдерских компаний, входивших в группу «Эстар». Цель предприимчивого бизнесмена заключается в том, чтобы «Мечел» нес субсидиарную ответственность по кредитам, которые получали банкротящиеся предприятия. С помощью такой «изящной» схемы господин Варшавский из проштрафившегося должника пытается превратить себя в солидного кредитора. Только по эпизоду со «Златоустовским металлургическим заводом» «Мечел» якобы обязан выплатить РЭМЗу более 3,4 млрд рублей.

Получается, что для олигарха действительно вовсе не важно, что от таких «комбинаций» страдает металлургическая отрасль и работники градообразующих предприятий. В период острого экономического кризиса такие игры явно могут привести к социальному взрыву в моногородах. Однако главное для бизнесмена – если не получить, то выбить прибыль даже из заведомо проигрышной ситуации.

Совершенно очевидно, что такую схему господин Варшавский не мог бы реализовать без посторонней помощи. Его интересы защищают профессиональные юристы, а его представителем в банковском сообществе, по данным СМИ, является Тимофей (Теймураз) Кургин – бывший боксер, вхожий к братьям Ананьевым, которые финансируют ряд его проектов. Видимо, именно через него Варшавский мог получить выход на «Промсвязьбанк» братьев Ананьевых. Другие банки опасаются выдавать ему кредиты.

Примечательно, что в публичном пространстве Кургин прославился тем, что привез в Москву Флойда Мейвезера и вроде как уговорил его делать совместный бизнес в России. В юности он был замешан в деле о похищении и убийстве скандально известного депутата от ЛДПР Сергея Скорочкина. За Кургина нашлось кому заступиться и обвинения в убийстве с него были сняты. Сейчас Кургин – преуспевающий бизнесмен и один из основателей «Московской Академии бокса». Он убедил братьев Ананьевых инвестировать в строительство второй очереди складов под плодоовощную продукцию в подмосковном Домодедово.

Варшавский тоже проявляет интерес к АПК. В Волгодонске на деньги немецкой компании Evonic бизнесмен пытается построить химическое предприятие по производству лизина. Немецкие партнеры уже проявляют недовольство, потому что Варшавский не только не выполнил обещания по срокам строительства, но еще испортил отношения с «Лукойлом» – единственным возможным поставщиком теплоэнергии на строящееся предприятие.

Судя по этим данным, а также с учетом истории бизнеса, этот интерес Варшавского к АПК, видимо, может быть опять же связан не с желанием развивать сельское хозяйство в благоприятных условиях для импортозамещения, а с очередными хитроумными схемами. Не исключено, что братья Ананьевы и Evonic еще пожалеют о своих совместным проектах с Варшавским, как об этом сейчас жалеет владелец «Мечела» Игорь Зюзин.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 14.03.16

Зачем нам протест? Нам протест не нужен!. Россияне по-прежнему не готовы к уличным акциям, но уже начинают задумываться. / Страховщики предложили убрать коэффициент «бонус-малус» при расчете стоимости ОСАГО. / Местные выборы в Германии: неожиданно ожидаемый успех евроскептиков. Партия Меркель потеряла довольно большое число голосов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках