российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане РФ вновь устремились в долговое рабство В феврале объем выданных кредитов вырос на 60%

Российские банки заметно активизировали деятельность по выдаче кредитов физическим лицам. Как сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ), в феврале 2016 года банки выдали гражданам РФ 1,66 млн кредитов на общую сумму более 210 млрд рублей. Это почти на 60% больше, чем в феврале прошлого года.

При этом, несмотря на констатируемое многими экспертами обнищание населения, люди по-прежнему из последних сил стремятся купить автомобиль: объем выданных автокредитов в феврале вырос более чем вдвое.

Впрочем, рост кредитования носит относительный характер. Как пояснил генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский, стремительный рост объема кредитов связан с тем, что в начале 2015 года на рынке кредитования был зафиксирован «резкий спад».

Наибольшие темпы роста отмечены в сегменте автокредитования. Число кредитов на покупку автомобилей в феврале выросло почти на 90%, а их общая сумма – с 5,7 млрд рублей до 11,5 млрд рублей. При этом средний размер автокредита поднялся с 664 тыс рублей до 715 тыс рублей.

Что касается ипотечных кредитов, то их число в феврале увеличилось на 28% (к февралю прошлого года), а объем – на 33% до 71 млрд рублей. При этом средний размер ипотечного кредита вырос с 1,53 до 1,59 млн рублей.

Как ранее сообщил Банк России, в феврале 2016 года накопленный объем кредитов, выданных физическим лицам сократился на 0,1% до 10,603 трлн рублей. Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выдаваемым гражданам РФ в январе составляла от 17,09% до 26,3% годовых в зависимости от срока. По долларовым кредитам – от 10,04% до 12,85%.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 28.03.16

На Тихоокеанском флоте объявили о создании базы на Курильских островах. Корабли ТОФ вышли в поход, чтобы продемонстрировать соседям серьезность намерений. / «Рейтинг страха»: более всего россиян волнует рост цен и обнищание. Менее всего – ограничение гражданских прав и свобод. / В Европе назрели три серьезных кризиса. Экстремизм, мигранты и популярность правых. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках