российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московских детсадах начинается профилактика наркомании и алкоголизма

Московский научно-практический центр наркологии департамента здравоохранения начал программу по профилактике наркомании и алкоголизма в столичных детских садах. Об этом агентству «Москва» сообщил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

«В настоящее время в условиях нарастания алкоголизации и наркотизации среди несовершеннолетних большое значение приобретает профилактика зависимости от психоактивных веществ у детей дошкольного возраста», – сказал он.

По статистическим данным, в 7-8 лет пробуют курить 50% детей. Следовательно, начинать профилактику необходимо уже в 5-6-летнем возрасте. «Мы начинаем работу с младших групп, рассказываем родителям, как нужно себя вести, сколько внимания надо уделять ребенку, как с ними разговаривать», – сказал Брюн.

Главный психиатр-нарколог также пояснил, что целью программы является профилактика зависимого поведения среди детей дошкольного возраста, формирование навыков здорового образа жизни и гармонизация личностного развития детей дошкольного возраста.

По словам Брюна часть программы для детей представляет собой систему занятий, организованных посредством игры. «С помощью игры ребенок глубже понимает смысл объектов и явлений, овладевает просоциальными мотивами поведения, учится подчинять свое поведение правилам. Занятия – игры формируют чувство уверенности, навыки установления и поддержания контактов, саморегуляции», – отметил он.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.03.16

Безработица в России взлетела на 7%. И это не предел: увольнение грозит миллионам работников. / Угонщик египетского самолета сдался властям на Кипре. Он вышел из лайнера с поднятыми руками. / Стало известно имя геройски погибшего в Пальмире российского офицера (ФОТО). Разведчик родился в оренбургской глубинке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках