российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар падает на мировом рынке Шансы на рост нефтяных цен увеличились, рынок акций оживился после заявления главы ФРС

Доллар в среду дешевеет к основным мировым валютам, тогда как акции на торговых площадках США и Азии показали существенный рост, свидетельствуют данные бирж.

По оценкам экспертов, такая динамика активов была спровоцирована вчерашним выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен по вопросам монетарной политики.

На 09:30 мск курс доллара к иене упал до 112,3 против 112,7 иен за доллар, тогда как единая европейская валюта укрепилась до 1,1310 против 1,1280 доллара за евро.

Глава ФРС накануне заявила о присутствии серьезных рисков в экономике и дала понять, что принятое в марте решение не повышать процентную ставку было оправданным. В дальнейшем она пообещала действовать очень осторожно, что разочаровало многих игроков, рассчитывавших на повышение ставки в течение года.

Но то, что плохо для доллара, хорошо для рынков акций. Низкая ставка ФРС означает, что вливания средств в мировую финансовую систему продолжатся. На этом фоне на торгах в США во вторник все три основных индекса (NASDAQ, S&P500 и Dow) подошли к максимумам 2016 года. Сегодня утром подскочили индексы в большинстве стран Азии (наибольший рост в Шанхае – 1,6%).

Ослабление доллара на мировом рынке дает шанс для некоторого повышения нефтяных котировок. Сегодня утром Brent прибавила 0,6%, WTI – 0,7%. Впрочем, цены пока остаются чуть ниже психологической отметки $40 за баррель.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 30.03.16

В центре Москвы сгорел автомобиль. / Во Владимирской области задержан бандит, готовивший похищение и убийство мэра Суздаля. / Минфин США объяснил, что цель санкций – добиться изменения политики Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках