российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«СтопХам» попал под ликвидацию Руководитель организации узнал о решении суда от журналистов

Скандально известная организация «СтопХам», активисты которой прославились громкими нападениями на нарушителей правил дорожного движения, ликвидирована по решению Московского городского суда по требованию Минюста РФ.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ пояснили, в работе организации при проведении федерального государственного контроля были выявлены грубые нарушения законодательства, после чего в 2015 году в суд было направлено заявление о ликвидации «СтопХама» , передает «Фонтанка».

12 октября 2015 года суд удовлетворил исковые требования ГУ. Решение, как отмечают в Минюсте, обжаловано не было. В связи с этим в порядке, предусмотренном действующим законодательством, сведения об организации 21 марта 2016 года исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Председатель организации «Стоп Хам» Дмитрий Чугунов заявил «Фонтанке», что услышал о ликвидации от журналистов. Он также отметил, что и без государственной регистрации организация продолжит свою деятельность: «гражданскую инициативу не задушить».

«СтопХам» появилось в 2010 году по инициативе прокремлевского движения «Наши», позже открылись отделения организации в ряде регионов. Между тем наглядная часть борьбы за шесть лет существования не ушла дальше наклеивания на машину, нарушившую правила парковки, листовки «Я паркуюсь как хочу» и съемок обозленных на это автомобилистов. При этом хамство самих участников рейдов, подкрепленное массовостью (активисты не ходят группами меньше пяти человек) привело к большому количеству скандальных конфликтов с автомобилистами.

В феврале 2016 года участники очередного рейда по Москве получили по лицу от олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова. Годом раньше четверо активистов были жестоко избиты в Петербурге во время акции против езды по тротуарам. В марте 2016 года их обидчики получили условные сроки.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 30.03.16

Stratfor: Россия и США ещё «станцуют» в Сирии. Вашингтону и Москве предстоит борьба за Ракку и другие ключевые города. / СМИ Украины запустили «утку» о суициде заслуженной артистки России из-за Путина. / «Дроны в законе»: в России вступил в силу документ о регистрации «карлсонов». Причем под новые правила подпадают даже игрушечные самолетики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках