российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Малыши скорбят вместе с Карлсоном Ушел из жизни гениальный мультипликатор Юрий Бутырин

Создатель десятков известных с детства мультипликационных фильмов и персонажей Юрий Бутырин умер сегодня в Москве на 87-м году жизни. Об этом сообщает Ассоциация анимационного кино.

Юрий Александрович Бутырин был художником-постановщиком мультфильмов о Малыше и Карлсоне. Как мультипликатор участвовал в создании персонажей таких шедевров мировой анимации как «Незнайка», «Винни-Пух», «Ну погоди», «Бегемот, который боялся прививок», «Вовка в тридевятом царстве», «Шпионские страсти», «Бременские музыканты» и даже «Голубой щенок».

Художник родился 21 марта 1930 года. В 1949 окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища, а затем работал над восстановлением и отделкой пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде.

В «Союзмультфильм» Бутырин пришел в конце 50-х, в 1968 году дебютировал как художник-постановщик, а в 1973 – как режиссёр.

В 70-е годы Бутырин стал режиссером Творческого Объединения «Экран» на телевидении, где снял телеверсию сериала «Ну, погоди!» и фильмы «Трям, здравствуйте», «По дороге с облаками», «Нехочуха», «Большой Ух» и многие другие. В 1997 году вышел его фильм «Незнайка на Луне».

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 30.03.16

Теплотарифы готовятся к вынужденному росту. Определены «пилотные» участники реформы теплоснабжения. / Индонезийский крокодил отобедал россиянином (ФОТО). Дипломаты выясняют обстоятельства трагедии. / «СтопХам» попал под ликвидацию. Руководитель организации узнал о решении суда от журналистов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках