российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Неучастие России в ядерном саммите разочарует Обаму Сложилась тупиковая ситуация

Западная пресса активно обсуждает отказ России от участия в международном саммите по ядерному разоружению. По некоторым оценкам, без главного обладателя ядерного оружия переговоры «провалятся» и американскому президенту грозит «разочарование» во внешней политике.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День»

По оценке британской газеты The Guardian, отсутствие России на ядерных переговорах обернется «разочарованием» американского президента Барака Обамы.

В статье отмечается, что совместно РФ и США владеют более 90% мирового военного арсенала – таким образом, отсутствие крупнейшей ядерной державы превратит в переговоры в «скрупулезное разочарование, тогда как страхи о ядерном терроризме лишь растут».

«Мы рискуем упустить момент именно в то время, когда необходимо придать импульс [переговорам]», – считает глава Института ядерных исследований в Вашингтоне Питер Кузник.

Издание напомнило, что заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс оценил решение Кремля как «упущенную возможность для России», которая «изолирует себя неучастием, как когда-то в прошлом».

На этом фоне особенно обостряется проблема ядерного терроризма, полагает The Guardian. Недавние террористические атаки в Брюсселе вызвали серьезные опасения, что члены запрещенного в РФ «Исламского государства» собираются разработать «грязные бомбы». Это подтверждает и информация бельгийских СМИ, согласно которой два террориста-смертника ИГ тайно снимали повседневную жизнь главы бельгийской программы ядерных исследований.

Как отмечает американская газета The Washington Times, саммит «омрачается» неявкой российских представителей. По оценке издания, именно Россия является главным адресатом усилий США закрыть доступ к незащищенным ядерным материалам.

Газета напомнила, что цель двухдневной конференции – убедить лидеров примерно 50 стран обезопасить или уничтожить материалы для создания бомбы. Аналитики подчеркивают, что плутоний может легко попасть не в те руки, поскольку его широко применяют в коммерческих целях на атомных электростанциях.

При этом The Washington Times также отмечает, что по многим оценкам международные усилия Обамы по сокращению ядерного вооружения с 2010 года теряют силу.

По оценке британского издания The Financial Times, Россия необратимо «рушит» соглашение о безопасности и контроле вооружения, вступившее в действие в Европе в конце «холодной войны».

Газета приводит мнение помощника американского госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Фрэнка Роуза, согласно которому Россия воспринимает подобные соглашения как «проявление слабости». «Мне кажется, что Россия больше не ценит архитектуру безопасности, созданную в конце холодной войны», – заявил Роуз. По оценке FT, Россия предпочитает «более крупные международные структуры, в которых ее голос звучит громче».

При этом журнал Foreign Policy подчеркивает, что разногласия между Россией и США, связанные с украинским кризисом, перенеслись на сферу атомного оружия.

По оценке авторов статьи, из-за ухудшающегося экономического положения, в том числе планов на 5-процентное сокращение оборонных расходов, могут пострадать охрана российских ядерных объектов.

«Российская ядерная безопасность не такая, какой должна быть», – утверждает старший научный сотрудник Белферовского центра науки и международных отношений Уильям Тоби. По его словам, из-за сокращений бюджета уволена часть инспекторов ядерных объектов, что сказывается на снижении качества мониторинга.

При этом, как полагает Foreign Policy, в целом сложилась тупиковая ситуация в российско-американских переговорах по контролю над вооружением. Фактически впервые за десятилетия у обеих сторон нет никакой программы, и не ведутся совместные переговоры по сокращению огромных ядерных арсеналов, заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 01.04.16

Россия и Польша уладили вопросы грузоперевозок. Соглашение будет действовать до конца года. / Замглавы Госнаркоконтроля объявлен в международный розыск. За связи с «тамбовской ОПГ». / Это будет сериал: Кремль ждёт продолжения информатаки на Путина. «Мы убеждены, что, так или иначе, продолжение подобных публикаций будет», – сказал Песков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки