российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Астрономы обнаружили в космосе аналог Земли

Ученым из астрономической обсерватории ALMA удалось сделать снимки зарождающейся «Земли 2.0» на орбите звезды TW Гидры. Об этом пишет Daily Mail (перевод NDNews).

В статье отмечается, что астрономы уже несколько лет следят за молодой звездой TW Гидры (TW Hydrae). Звезда по размерам и массе чуть меньше нашего Солнца и существует примерно 10 миллионов лет.

Как пояснили ученые, недавно вокруг звезды был обнаружен диск из межзвездного газа и пыли, напоминающий орбиты нашей солнечной системы. При этом последние исследования продемонстрировали, что там начинается формирование новой планеты, которую предварительно назвали зародышем «Земли 2.0».

К выводу о том, что планета может стать аналогом нашей Земли, ученые пришли благодаря вычислению расстояния от «зародыша» до Гидры, которое по соотношению подобно расстоянию от Земли до Солнца. Кроме того, как пояснили ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, предыдущие наблюдения за кольцами пыли и темными пустотами позволили предположить, что будет сформирована благоприятная среда для формирования жизни на новоявленной планете.

Ученые полагают, что исследование орбиты Гидры позволит узнать больше о прошлом нашей солнечной системы. Кроме того, на основе того же анализа количества световых лет астрономы обнаружили и другие точки на диске Гидры, которые однажды могут стать аналогами Урана и Плутона нашей Солнечной системы.

Фотографии диска Гидры сделаны в астрономической обсерватории ALMA, расположенной в чилийской пустыне Атакама. Новейшие телескопы и суперкомпьютеры позволяют точно рассчитывать расстояния между космическими объектами, заключается в статье.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.04.16

Кремль ждет обвинений в адрес вероятного убийцы пилота Су-24. Пресс-секретарь президента России прокомментировал задержание Челика. / СМИ сообщили о возможном обмене Савченко на Александрова и Ерофеева. «Вопрос обсуждается». В Кремле заявляют, что об этом не слышали. / Саудовцы готовятся к закату нефтяной эры. Королевство создает крупнейший в мире суверенный фонд на $2 трлн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках