российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СНГ: нужно что-то менять Реформу неэффективной организации обсудят главы МИДов

На предстоящей в пятницу встрече глав МИДов стран СНГ одной из главных тем станет реформирование организации. С инициативой сделать организацию более эффективной и менее громоздкой выступил Казахстан, пишет сегодня «Ъ».

Впрочем, на фоне разгорающегося конфликта двух стран-членов СНГ – Армении и Азербайджана – тема реформы будет скорее фоном, а сама встреча, вероятно, будет использована министрами, чтобы в кулуарах обменяться видением ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Содружеству независимых государств в этом году исполняется четверть века. Вполне очевидно, что необходимость перемен в организации назрела давно. Роль инициаторов взяли на себя представители Казахстана, которые отметили необходимость сделать СНГ более компактной организацией, которая не дублировала бы функции более продвинутых интеграционных структур, таких как ЕАЭС и ОДКБ, но использовалась бы 11-ю входящими в нее странами в качестве площадки для обсуждения острых региональных проблем, таких как кризисы вокруг Украины и Карабаха.

«Сейчас в рамках СНГ такие проблемные темы не обсуждаются, чтобы не было ссор. Астану это не устраивает, ведь Содружество остается единственной структурой на постсоветском пространстве, в которую входят и Украина, и Россия, и где представители Азербайджана и Армении сидят рядом друг с другом», – сказал источник «Ъ» в МИД Казахстана.

В МИДе председательствующей сейчас в Содружестве Киргизии также заявили, что реформа назрела. Бишкек поддерживает предложения об оптимизации и реформировании отраслевых органов СНГ, сокращении излишних рабочих структур и секретариатов, снижении затрат на проведение мероприятий и содержание аппаратов. В целях снижения затрат киргизы предлагают проводить заседания Советов глав государств, правительств, министров иностранных дел один раз в год, а не два раза, как сейчас.

Киргизия также предлагает произвести группировку отраслевых органов по четырем блокам: безопасность и оборона, экономика и финансы, транспорт и связь, гуманитарные вопросы.

Позиция Москвы

В целом Москва относится к инициативе Астаны положительно, хотя и с оговорками. «У нас за плечами 25-летний опыт успешного взаимодействия в формате СНГ. Но время не стоит на месте. Мы должны учитывать происходящие в регионе изменения, – заявил «Ъ» директор 1-го департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов. – Имею в виду как появление новых, более продвинутых интеграционных объединений – ОДКБ и ЕАЭС, так и те вызовы, с которыми сталкиваются наши страны. В первую очередь, это непростая экономическая ситуация».

При этом Евдокимов отметил, что СНГ не нуждается в «кардинальном переформатировании», и что он намеренно избегает употреблять термин «реформа». «Реформа в классическом понимании предполагает радикальные изменения. Мы же исходим из того, что любые возможные шаги по усовершенствованию СНГ нужно делать поэтапно, взвешенно, дабы не растерять накопленный нами успешный опыт сотрудничества».

По его мнению, нецелесообразно говорить о полном упразднении каких-либо структур организации, скорее необходимо сделать упор на их объединении и укрупнении, оптимизации работы их аппаратов, сокращении расходов на их содержание.

В Исполкоме СНГ также готовы обсуждать реформу, поскольку это «логичный и естественный процесс». В ведомстве признали, что видят недостатки в работе своей организации, но отметили, что многие из этих недостатков обусловлены объективными обстоятельствами, такими как осложнение финансово-экономической ситуации в мире, введение санкций в отношении ряда стран Содружества.

Что думают эксперты

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что СНГ «давно не выполняет тех задач, которые были заложены его отцами-основателями, планировавшими создать совместные вооруженные силы и единую валюту». Но ряд важных функций эта региональная организация все же выполняет, хотя при наличии ЕАЭС и ОДКБ имеет смысл подсократить то, что плохо работает и создает громоздкость.

При этом Жарихин убежден, что использовать СНГ как площадку для обсуждения конфликтных тем, таких как Украина, не стоит. По его мнению, СНГ и сохранилось то лишь потому, что ушло от попыток урегулирования острых политических проблем, сконцентрировавшись на практических вопросах регионального характера. Для обсуждения проблем вокруг Украины или Карабаха эксперт предлагает другие площадки, такие как ОБСЕ. «Тянуть эти темы в СНГ не стоит, иначе организация может просто развалиться», – резюмирует он.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 05.04.16

Российское правительство станет «ящиком». Важные решения будут принимать в закрытом режиме. / Россия покинула тройку лидеров по расходам на вооружения. Страны Запада продолжают наращивать военную мощь. / «Киберберкут»: Порошенко отдаст Турции Херсон и поселит там мусульман. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках