российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: В деле о хищении на плане реконструкции канала имени Москвы появился новый фигурант

Следственный комитет завершил расследование дела о хищении 457,4 млн рублей бюджетных средств, выделенных на разработку плана реконструкции канала имени Москвы. Как выяснила газета «Коммерсантъ», на последнем этапе следственных действий в деле появилась еще одна обвиняемая – бывший начальник сметного отдела канала Анжелика Горобец, которая, как и директор вологодского проектно-изыскательного института «Облстройпроект» Владимир Старцев и глава НПП «Фортэкс» Дмитрий Аршанский, обвиняется в особо крупном мошенничестве.

По данным издания, сейчас защита и фигуранты приступили к изучению материалов расследования, которые составляют 41 том. Большая часть из них – бухгалтерская документация, связанная с реконструкцией канала имени Москвы, а также результаты технических экспертиз.

Расследование относительно расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию канала имени Москвы, началось в августе 2014 года. Следователей столичного межрегионального управления СКР на транспорте (позже материалы были переданы ГСУ Следственного комитета) заинтересовал контракт, заключенный 12 августа 2011 года Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП «Канал имени Москвы» и ООО «Проектно-изыскательский институт «Облстройпроект». Соглашение было заключено в рамках третьего этапа разработки и реализации комплексного проекта реконструкции объектов инфраструктуры канала, а его финансирование составило 690,8 млн руб. Агентство выступило заказчиком проектных работ, канал – застройщиком, а вологодский институт – генпроектировщиком. В свою очередь, петербургская инжиниринговая компания НПП «Фортэкс», специализирующаяся на капитальном ремонте гидросооружений, стала субподрядчиком.

Как считает следствие, стоимость заключенного в августе 2011 года контракта была намеренно завышена, так как для расчетов сотрудниками ФГУПа были якобы необоснованно применены «повышающие коэффициенты». Согласно расчетам СКР, из полученных вологодским институтом денег более 457,4 млн руб. были выплачены из бюджета безосновательно.

Ни один из фигурантов дела вины не признает.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 05.04.16

ЕР изгнала из рядов татарского депутата за сотрудничество с Ходорковским. / Тотальный досмотр: аэропорты России обяжут «перетряхивать» всех входящих. Тех, кто откажется от досмотра, в терминал не пустят. / Азербайджан выдворил журналистов LifeNews за «необъективность». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках