российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные власти взяли курс на возвращение земли К ЗАО «Ленинское» подан иск об изъятии

В Арбитражный суд Московской области поступил иск подмосковного министерства имущества к ЗАО «Ленинское» об изъятии земельного участка, который, по мнению властей, не используется по целевому назначению. Об этом сообщил «Ведомостям» заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Речь идет об участке площадью 226,9 га к северо-западу от д. Родионово Егорьевского района. В суд минимущество обратилось после проверок, проведенных Коломенским отделом Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и выявивших факт неиспользования земельного участка по назначению: на нем не росло ничего, кроме сорняков.

Между тем собственник земли намерен оспаривать позицию властей. «Мы будем отстаивать свои интересы всеми законными способами» – заявил представитель «Ленинского».

Это предприятие входит в агропромышленный холдинг «Эксима», объединяющий, как говорится на его сайте, 20 предприятий с общей численностью сотрудников свыше 6000 человек, в том числе Микояновский мясокомбинат. Ежегодно компании холдинга поставляют на рынок свыше 500 000 т продовольствия, в том числе мясо и мясопродукты, сахар, сливочное и растительное масло и т. д.

Как отмечают юристы, изъятие земли – процедура длительная и многоэтапная. Прежде чем подавать иск, необходимо привлечь нарушителя к административной ответственности, выдать предписание об устранении нарушения. Только если предписание не исполнено, можно требовать изъятия земельного участка и его продажи с публичных торгов.

К административной ответственности «Ленинское» уже привлекалось и было оштрафовано на 155 000 рублей за нарушение земельного законодательства. Предварительное заседание по делу Арбитражный суд Московской области назначил на 12 апреля.

Предполагается, что до конца апреля подмосковные власти подадут иски еще к ряду компаний. Общий объем изъятия может составить около 900 га.

Между тем, как отмечают эксперты, подмосковные власти всегда жаловалась, что в их собственности почти нет земель, которыми они могли бы распоряжаться. Формально неразграниченными госземлями в Московской области в подавляющем большинстве случаев распоряжаются муниципалитеты. Несколько лет назад подмосковные власти предприняли первые попытки изымать неиспользуемые земли, но, как правило, не слишком успешные: опытные землевладельцы тогда отбили плохо подготовленную атаку властей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.04.16

Российский рубль растет вслед за нефтью. / Савченко объявила очередную сухую голодовку. / Обама готов вооружить Европу ради противостояния России. Президент США видит в действиях Москвы агрессию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки