российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Почта Банк» открыл первые окна Сбербанк уступил дорогу ВТБ

«Почта Банк», созданный ВТБ и «Почтой России», начал работу в 32 почтовых отделениях 20-ти городов РФ. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил президент-председатель правления банка Дмитрий Руденко.

До конца апреля окна «Почта Банка» и банкоматами должны появиться в 250 отделениях связи в 122 городах. К концу года число «точек присутствия» банка может составить около 6 тыс. При этом банк рассчитывает получить прибыль уже по итогам первого года работы.

В технологическом аспекте «Почта Банк» намерен быть впереди планеты всей. Уже создано соответствующее мобильное приложение, делается ставка на обслуживание через интернет. Банк намерен за восемь лет довести число клиентов до 15 млн, а число отделений – до 15 тыс.

Почтовый банк не могли создать много лет

В России давно хотели создать почтовый банк аналогичный германскому Post Bank, который после запуска в 1990 году быстро стал лидером в розничном банковском секторе, имея к настоящему моменту около 15 млн клиентов и активы более 220 млрд евро.

Сначала были попытки сделать почтовый банк на основе «Связь-банка», главным клиентом которого была Почта России. Такую попытку предпринимал и ВЭБ, санировавший «Связь-банк» в период прошлого кризиса. Тогда ничего не получилось, а теперь и сам ВЭБ нуждается в помощи.

В банковских кругах говорили, что на почтовые отделения хочет наложить руку Сбербанк, поэтому у других ничего и не получается. Действительно, Сбербанк вел многочисленные переговоры о сотрудничестве с почтовиками.

Но в конце концов наверху решили, что у Сбербанка должен быть конкурент на рынке мелкой розницы, и было принято решение отдать проект по созданию почтового банка в руки ВТБ. Последний для этой цели специально подготовил «Лето Банк», ныне переименованный в «Почта Банк».

«Почта Банк» создан в январе 2016 года совместно группой ВТБ и ФГУП «Почта России» на основе «Лето Банка». Группе ВТБ принадлежит 50%+1 акция банка, дочерней компании «Почты России» – 50%-1 акция. Сама Почта России, оставаясь ФГУПом, по закону лишена права участвовать в кредитных организациях.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 06.04.16

В Москве иномарка врезалась в коляску с ребенком. / Глазьев: в «новой реальности» Банка России выживут только спекулянты. Производство убивают и ведут страну к катастрофе. / Мир становится всё более жестоким. Число смертных казней в 2015 году выросло до невиданного за четверть века уровня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках