российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лечиться становится опасно Неверный диагноз привел к гибели жителя Подмосковья

Неверно поставленный диагноз привел к гибели 55-летнего жителя подмосковного Подольска. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи: врачи умудрились не заметить множественные переломы костей таза.

«Подольская городская прокуратура Московской области провела проверку по обращению местной жительницы по факту смерти ее супруга в связи с ненадлежащим оказанием ему медицинской помощи», – сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура установила, что в июне 2015 года с 55-летним водителем промышленного погрузчика во время выгрузки товара произошел несчастный случай. Пострадавший был доставлен в Подольскую городскую клиническую больницу, где ему поставили диагноз «ушиб мягких тканей обеих ягодичных областей» и рекомендовали амбулаторное лечение. Впоследствии в связи с резким ухудшением здоровья мужчина был снова доставлен в лечебное учреждение, где 23 августа 2015 года скончался. Согласно заключению эксперта, у него имелись множественные переломы костей таза, абсцесс и сепсис, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В этой связи прокуратура посчитала, что из-за неправильно поставленного диагноза пострадавшему не была оказана своевременная и надлежащая медицинская помощь. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование уголовного дела находится в Подольской городской прокуратуре Московской области на контроле.

Этот печальный случай вполне вписывается в общую картину происходящего не только в здравоохранении России, но и в сфере образования. Многие пожилые люди отмечают, что уровень врачебной подготовки в последние годы резко упал. По-настоящему грамотные врачи или ушли в частные клиники или были выдворены на пенсию в связи с сокращением числа медучреждений. Пришедшие им на смену молодые врачи, как правило, имеют совсем другой уровень базовой подготовки, опять же в государственную систему здравоохранения идут не самые лучшие из них ввиду сокращения финансирования со стороны государства. В общем, власть в очередной раз положила на народ «с большим прибором».

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 07.04.16

Минюст Украины: переговоры о возвращении Савченко продолжаются. Кремлю пока нечего добавить. / Москвичка «заработала» 200 часов обязательных работ за избиение дочери. Решается вопрос об ограничении родительских прав. / В Великобритании открыли национальный музей кала (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках