российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция разоблачила махинации металлургов Решили обмануть банк на $65 млн

Полиция раскрыла преступную схему обогащения крупной металлургической компании, руководители которой подозреваются в хищении $65 млн у одного из банков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба столичного главка МВД, не уточнив название коммерческих структур.

По данным полиции, в 2007 году руководители крупного металлургического предприятия, осуществлявшего управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, заключили договор кредитной линии на сумму в $80 млн с одним из российских банков. Предлогом заключения сделки являлось пополнение оборотных средств. В качестве обеспечения кредита выступили 100% акций одного из заводов, принадлежащих метпредприятию. Полученные первым траншем деньги в размере более $65 млн были переведены на подконтрольные счета ряда юридических лиц и после распределены между соучастниками.

«Более того, уклоняясь от исполнения обязательств перед банком по договору, на общем собрании акционеров данного предприятия в мае 2009 г. было принято незаконное решение об отчуждении в пользу организации, специально созданной для этой цели, части имущества вышеуказанного завода на сумму около 2 млрд рублей, что повлекло снижение стоимости акций, находящихся в залоге», – отметили в пресс-службе столичной полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

В рамках расследования уголовного дела проведены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия на территории пяти регионов, в числе которых Волгоградская, Самарская, Оренбургская и Московская области, а также Москва. В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия.

В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны трое подозреваемых.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.04.16

Путин о «панамагейте»: это попытка «раскачать» страну изнутри. А Ролдугин на небольшие деньги от своего бизнеса покупает музыкальные инструменты. / Нефть вновь ушла ниже $40. Рост иранского экспорта перевесил данные по запасам в США. / Абсолютному большинству россиян не хватает денег до зарплаты. А три четверти считают, что получают меньше, чем заслуживают. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках