российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сербы будут строить Россию вместо турков? Москва призвала Белград занять место Турции на строительном рынке РФ

Российские лидеры призвали Сербию занять место турецких компаний на строительном рынке РФ, но сербам это сделать непросто из-за внутренних проблем. Об этом сообщил сербский премьер-министр Александр Вучич в интервью телеканалу «Россия 24».

«Когда я разговаривал с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, они мне сказали: вашим фирмам нужно занять как можно больше пространства сейчас, когда из строительного сектора ушло значительное число турецких фирм», – сказал Вучич.

По его словам, Сербия серьезно заинтересована в том, чтобы занять максимально возможную долю российского рынка. Однако в этом процессе есть трудности, которые возникают в основном из-за проблем сербской стороны. Вучич подчеркивает, что это не политические проблемы, а ошибки сербской экономики, которая пока все еще адаптируется и приводит продукцию в соответствие с внутренними потребностями и требованиями российского рынка.

Есть ощущение, что Вучич слегка лукавит, когда говорит об отсутствии политической составляющей в экономических отношениях России и Сербии. Образовавшуюся после распада Югославии Сербию едва ли можно назвать полностью самостоятельным государством. Страна и ее лидеры находятся в гораздо большей зависимости от своих «западных партнеров», чем российская элита. А «партнерам» совершенно не нужно возрождение российско-сербских связей на любом уровне. Поэтому благие намерения властей Сербии в отношении России имеют обыкновение как-то незаметно растворяться в воздухе.

Что касается собственно строительства, то сербы вряд ли имеют шансы занять долю российского рынка, сопоставимую с турецкой (до введения санкций против Турции это было более трети рынка). Даже если турки все дружно встанут и уйдут, их место скорее займут китайцы, которые стоят и строят дешевле.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 08.04.16

Ходорковский пройдет проверку на экстремизм. Депутат Госдумы Максим Шингаркин просит СКР, ФСБ и Генпрокуратуру оценить заявления и деятельность опального олигарха. / СМИ аннулировали сообщение о казни 175 сирийцев. / Улюкаев: ВВП в Крыму вырос, а дороги плохие. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках