российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геи и лесбиянки, добро пожаловать в храм! Папа Франциск призвал Католическую церковь быть более толерантной

Папа Римский Франциск призвал католических священников всего мира быть более терпимыми и не закрывать двери церквей перед гомосексуалистами, лесбиянками, разведенными католиками и другими людьми, живущими нестандартно. Такие наставления понтифик изложил в долгожданной статье под названием «О любви в семье», состоящей из 260 страниц.

Излагая свою позицию по семейному вопросу, Папа в частности пишет, что неправильно делить всё на черное и белое, ибо моральные законы – это не камни, которые пастырь может бросать в людские судьбы. Франциск призывает иметь больше здравого смысла, а не бездумно применять правила.

Понтифик подчеркивает, что «несправедливая дискриминация» в отношении геев и лесбиянок недопустима.

Особый акцент в статье сделан на духовном окормлении разведенных католиков, чьи религиозные жизни Франциск сделал своим приоритетом. Он считает, что надо позволить разведённому католику, вступившему в новый брачный союз, снова почувствовать себя частью Церкви. И про такого или такую уже нельзя говорить, что они живут «в состоянии смертного греха», пишет он.

В своем обращении понтифик старается угодить как либералам, так и консерваторам. «Я понимаю тех, кто предпочитает более строгий подход, который не оставляет места для путаницы. Но я искренне верю, что Иисус хочет, чтобы церковь была внимательна к благодати, которую Дух Святой являет посреди человеческой слабости», – пишет он.

Для тех, кто следил за деятельностью Франциска, который стал главой католиков три года назад, его статья не стала сюрпризом. «Кто я такой, чтобы судить?» – отвечал Папа ранее не вопрос о гомосексуалистах. Впрочем, нынешняя статья – это уже не ремарка в интервью, а то, что называется в христианстве «апостольские увещевания». То есть это уже официальное заявление от Папы о том, как католики должны жить.

Больше терпения, меньше осуждения

В целом же, понтифик не меняет в своей статье католической доктрины относительно гомосексуализма, брака, контроля над рождаемостью или аборта. Он подтверждает, что брак между мужчиной и женщиной остается католическим идеалом и превосходит другие формы союза людей. «Гомосексуальный брак нельзя сравнивать с обычным», – считает Франциск. Он также высказывается против «безопасного секса».

Но при всем при этом он считает, что духовный пастырь должен проявлять больше милосердия и не цепляться за стереотип «идеальной семьи», который становится все менее достижим в современном мире со всем его разнообразием, вызовами и альтернативными реальностями.

«Следует уважать достоинство любого человека, независимо от его (ее) сексуальной ориентации», – подчеркивает понтифик.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 08.04.16

В Минюсте РФ решают вопрос о передаче Сенцова и еще троих осужденных украинцев Киеву. / ЧП в Московском зоопарке: рабочие нашли человеческие останки. / Спад автопродаж в России в марте замедлился до 10%. Дно еще впереди, считает эксперт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки