российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитников парка «Дубки» снова увозит «скорая» Продолжаются задержания и избиения недовольных строительством высотки у парка «Дубки» в Москве

В Москве трое жителей района «Тимирязевский», которые защищали парк «Дубки» от застройки, госпитализированы на «скорой помощи» после жесткого задержания полицией. Среди пострадавших оказались – получивший травму головы человек с установленным кардиостимулятором, а также пенсионер, передвигающийся с помощью палки, которому стало плохо во время задержания, передает «Газета.Ru» со ссылкой на одного из местных жителей.

Сегодня между жителями района и охранниками стройплощадки около парка «Дубки» произошла очередная драка. Люди преграждали живым щитом дорогу строительной технике, а бойцы ЧОПа грубо расталкивали активистов. Троих защитников парка задержали полицейские, которые, по словам очевидцев, действовали заодно с частными охранниками.

Двум автомобилям строителей удалось прорваться на объект, третий блокировали защитники парка своими легковыми машинами. Строительный «КамАЗ» попытался их протаранить, в результате чего произошло ДТП, – сообщил один из активистов.

Это не первый инцидент вокруг парка «Дубки». В конце марта координатор движения «Архнадзор» Яна Сафронова также сообщала об избиении троих москвичей сотрудниками частного охранного предприятия и их последующей госпитализации. Сотрудники МВД тогда задержали протестовавших мужчин, после чего «чоповцы» продолжили пресекать акцию москвичей.

Представитель застройщика имеет другой взгляд на происходящее, считая действия местных жителей провокацией и происками конкурентов. Так, в числе задержанных в конце марта оказались представители футбольных фанатов, якобы приглашенные организаторами несанкционированного митинга в качестве оплаченной массовки.

Что происходит в парке «Дубки»

Борьба вокруг «Дубков» разгорелась в начале марта, когда за несколько ночей строители вырубили на границах парка десятки вековых деревьев, пригнали технику и начали устанавливать бытовки и забор. Все это происходило, пока местные жители спокойно спали. Проснувшись, жильцы выступили против строительства 24-этажного жилого комплекса с подземной автостоянкой, справедливо рассудив, что возведение огромного здания разрушит экологию маленького парка. В парке очень высоко залегают грунтовые воды, и при создании подземной парковки они зальют парк и погубят дубы. Не на пользу старинным деревьям пойдет и тень от 24-этажного здания.

Девелопер чувствует себя в своем праве – ведь строительство согласовано с кем нужно, в том числе и с экологами, ведется оно вне границ особо охраняемых природных зон. Сейчас на месте стройки находится четырехэтажное здание бывшего детского сада 1958 года. Многие жители района надеялись на его восстановление. Компания-девелопер уверяет, что в здании нового комплекса планируется выделить место для детского сада. Можно себе представить такой детский сад.

Для застройки парка требуется согласие местных жителей, и они намерены не допустить строительства. Для этого были организованы круглосуточные дежурства. Чтобы блокировать въезд на стройплощадку машин с материалами, сторожить парк выходят даже женщины с детьми.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 08.04.16

Небесный щит на европейской границе России оказался дырявым. Из-за метаний Лукашенко между Западом и Москвой. / Что скрывает Улюкаев? Эксперты: в недофинансировании ФЦП есть двойное дно. / Конституционный суд Германии отказался защитить гражданку РФ от ювенального беспредела. Циничная позиция напоминает нашумевшую историю с девочкой Лизой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках