российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Земле угрожает сильнейший «солнечный шторм» Мощная геомагнитная буря способна вывести из строя всю электронику

Ученые готовятся к гигантской геомагнитной буре, которая может вывести из строя всю электронную технику во всем мире на месяцы и даже годы. По предварительным расчетам, общий ущерб от такого «солнечного шторма» может составить до $2,6 трлн, пишет британская газета The Independent (перевод NDNews).

По мнению ученых, Земле угрожает сильнейшая с 1859 года геомагнитная буря. Тогда солнечное воздействие вывело из строя телеграфные системы в Европе и Северной Америке. Если сегодня случится нечто подобное, сбой возможен для всей электроники. Речь идет в том числе о спутниках, GPS и авиа- и железнодорожного сообщении. Кроме того, могут быть утеряны данные Дата-центров по всему миру.

По предварительным подсчетам, стоимость восстановления технических потерь можеж составить до $2,6 трлн – на реабилитацию уйдут месяцы или даже годы, отмечается в статье.

При этом ученые опасаются, что сбой в одной системе повлечет другие нарушения в работе техники. «Как только системы начнут отказывать, сбои электричества посыплются каскадом – причем таким путем, который мы не можем предугадать», – заявил ученый Дэниэл Бейкер из Университета в Колорадо.

Профильное министерство Великобритании еще в прошлом году опубликовало отчет, в котором говорится о возможном наступлении суровой космической погоды.

Как поясняют ученые, подобные катастрофы связаны с корональными выбросами массы Солнца, которые считаются главной причиной геомагнитных бурь на Земле.

Как отмечается в публикации, хорошая новость заключается в том, что масштабные «солнечные штормы» случаются довольно редко – согласно подсчетам ученых, примерно раз в 150 лет. Плохая новость состоит в том, что последний их них был зафиксирован 156 лет назад, а это значит – коллапс может случиться в самое ближайшее время. Для нейтрализации последствий будет в запасе всего лишь 12 часов с момента солнечных вспышек.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 08.04.16

Суд Москвы отказал Зубкову в иске к Поклонской. / Защитников парка «Дубки» снова увозит «скорая». Продолжаются задержания и избиения недовольных строительством высотки у парка «Дубки» в Москве. / Небесный щит на европейской границе России оказался дырявым. Из-за метаний Лукашенко между Западом и Москвой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках