российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос: пора осваивать Солнечную систему Россия построит базу на Луне и орбитальную станцию на Марсе в течение 50 лет

Россия готовится серьезно взяться за освоение космоса. В ближайшие полвека может появиться лунная база, а также российские орбитальные станции на Марсе и Луне. Кроме того модули для космических туристов будут созданы на Международной космической станции уже через 10 лет, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

«В следующие полвека нас ждет много событий. Экспедиции к Марсу, серьезные исследования на Луне. Я думаю, Россия создаст орбитальные станции на Марсе и Луне и лунную базу. Планы по Луне мы уже обсуждаем с NASA и Европейским космическим агентством», – мечтает Комаров в эфире телеканала RT.

Ранее Россия, Япония, США и Канада договорились о продлении до 2014 года эксплуатации МКС. В то же время Европейское космическое агентство продолжает обсуждать этот вопрос, поскольку не все страны ЕС готовы выделять на космос средства из своих бюджетов. Директор NASA Чарльз Болден считает, что станция может нормально работать и до 2028 года.

По мнению Комарова, в ближайшие 10-15 лет МКС может сильно измениться за счет прорыва в технологиях. Основными задачами станции будут обслуживание космических аппаратов на орбите, сборка межорбитальных космических аппаратов, ремонт космических буксиров. Новым направлением деятельности МКС должен стать космический туризм.

По словам Комарова, в финансировании МКС должен участвовать частный бизнес, который заинтересован в услугах связи и дистанционном зондировании Земли. При этом в научных исследованиях прорыва со стороны бизнеса ждать не стоит. «Такие проекты требуют колоссальных ресурсов и служат всему человечеству. И наше поколение, и будущее вряд ли дождется их серьезной окупаемости», – отметил он.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.04.16

Нефть опять на подъеме. Баррель Brent уже стоит 42 доллара. / Кадыров вновь попросил деньги у Москвы. Глава Чечни встревожен судьбами людей, аэропорта и нефтепромысла. / В предвыборном штабе Клинтон внезапно нашлась «рука Кремля» и Сбербанка. «Панамские документы» дали неожиданный эффект. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках