российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Акции Сбербанка и «Роснефти» бьют рекорды Подъем нефти и рубля стимулирует российских эмитентов

Акции крупнейших российских эмитентов на Московской бирже демонстрируют уверенный рост, реагируя на подъем нефти и укрепление рубля. Лидерами роста стали два монстра отечественной экономики – Сбербанк и «Роснефть».

Так, акции крупнейшего банка страны подскочили на 3% до 116,5 рублей, что стало историческим максимумом. Котировки нефтяного гиганта выросли на 2% до 320 рублей за акцию, что также близко к абсолютному рекорду.

Трейдеры говорят, что в основе бурного роста лежит укрепление рубля и рост мировых цен на нефть. Так, курс доллара к рублю на Московской бирже впервые с начала года ушел ниже отметки 67 рублей, а цена нефти Brent поднялась выше $42, приблизившись к максимальному значению с декабря прошлого года.

Но, как замечают эксперты, исторические максимумы рынка акций достаточно относительны, ведь это цены в рублях. В долларовом выражении, котировки выглядят гораздо скромнее и до максимумов им ещё ох как далеко.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.04.16

Западные СМИ сообщили об аресте во Франции $700 млн «Роскосмоса» по делу ЮКОСа. Также «под раздачу» попала российская «Космическая связь». / «Ниже плинтуса»: продажи домов и земельных участков в Подмосковье упали вдвое. / Кража оборудования привела к сбою в движении электричек на Горьковском направлении. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки