российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Не надо придавать большого значения словам Яценюка Сначала нужно дождаться его реальной отставки

Заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке и «широких полномочиях» не нужно придавать слишком большого значения. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал российский политолог Олег Бондаренко. По его оценке, это лишь малый эпизод в будущих киевских перестановках – «продолжение бурления политического кризиса на Украине».

«За этим стоит попытка сохранить существующую структуру власти, поменяв только неких внешних спикеров, таких как Яценюк. Но я не вполне уверен, что такая структура может сохраниться в силу ряда причин», – прокомментировал Бондаренко.

По его оценке, выборы нового премьер-министра Украины будут непростыми. «Думаю, еще возникнут вопросы с фигурой нового премьера – не вижу возможности для безоблачного утверждения. Так что все только начинается», – сказал Бондаренко, добавив, что фигура наиболее вероятного кандидата – нынешнего спикера Рады Владимира Гройсмана «слишком связана» с президентом Украины Петром Порошенко. Эксперт также предположил, что недавний визит Порошенко в США был как раз связан именно с переговорами о возможных кандидатах в премьеры.

«Давайте дождемся, чтобы эта отставка состоялась. «Пока она (отставка) не состоялась, ни о чем говорить нельзя. Пока рано делать выводы – это лишь малый эпизод. Давайте посмотрим, кто и какими силами проголосует за нового премьера», – сказал Бондаренко.

При этом политолог предложил не придавать серьезных значений словам Яценюка о том, что он видит свои полномочия «шире», чем на посту премьера. «Да кем он себя видит – отцом нации?! Украинская политика основана на заявлении за заявлением, не нужно за ними искать какого-то содержания», – заключил Бондаренко.

Напомним, 10 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке. 12 апреля заявление о его уходе будет внесено на рассмотрение в Верховную Раду. По словам самого Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции. На это в Кремле заявили, что Яценюк не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений Киева и Москвы, а также урегулированием конфликта в Донбассе. По оценке пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, важно, что под минским соглашением стоит подпись украинского президента, и отставки в правительстве «не должны дальше тормозить то, что, собственно, буксует, уже не первый год».

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 11.04.16

Европейцам доложат о жизни в Крыму. Говорят, всё со слов крымчан. / Лукашенко на три года повысил пенсионный возраст белорусам. / Геннадий Онищенко сдал документы на праймериз «Единой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках