российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Les Echos: Украину ждет дефолт Киев рискует лишиться финансовой поддержки из-за «губительной» политической обстановки

Киев лишится финансовой поддержки Запада и столкнется с угрозой дефолта, если не будет сформировано новое правительство Украины. Однако даже обновление кабинета министров не поможет реализовать реформы. Об этом пишет французская газета Les Echos (перевод NDNews).

Перед новым кабмином Украины будет стоять непростая задача – найти выход из политического кризиса в стране. Однако пока нет признаков того, что новое правительство будет располагать «необходимой продолжительностью жизни и силой воли», чтобы решить «огромные проблемы» страны, отмечается в статье.

При этом Киеву нужно будет восстановить «порванную в клочья» экономику, урегулировать конфликт в Донбассе и искоренить вечную коррупцию. По оценке газеты, экс-премьер Украины Арсений Яценюк лишился должности именно из-за своих связей с сомнительными бизнесменами и нежелания проводить реформы, которых требует Запад – при этом, согласно опросам, его поддерживают всего лишь 8% украинцев.

Les Echos обратила внимание, что проблемы существуют и у многих представителей правящей верхушки. В частности, президент страны Петр Порошенко оказался замешан в оффшорном скандале, а экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус «хлопнул дверью» и обвинил правительство в коррупции и блокировании важных реформ.

По прогнозам издания, в этой «губительной обстановке» обсуждение состава нового кабмина может длиться бесконечно. Пока репутация Гройсмана ничем не запятнана, но его назначение на пост премьер-министра усилит контроль Порошенко над правительством, поэтому он может рассчитывать на поддержку только членов правящей партии, констатирует издание.

Как пишет газета, если до воскресенья правительство не определится со своим составом, Порошенко будет вынужден провести выборы. Посол США Джеффри Пайетт в Киеве четко дал понять, что финансирование прекратится, если не будет сформирован кабмин, который займется реформами. А если финансовых поступлений не будет, Украину ждет дефолт, заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 14.04.16

Путин про цены в магазинах: и чеку, и правительству надо верить. «Цены даже снизились», а в экономике – «серая полоса». / Жириновский предложил КПРФ потратиться на сохранение тела Ленина. / Путин про плохие омские дороги: необходимо переходить на контракты полного цикла. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках