российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
IKEA: На нас идет рейдерская атака В центральном российском офисе компании проходят обыски

Московское областное УБЭП начало обыски в центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, расположенном на Ленинградском шоссе в «Химки бизнес-парке». Эту информацию подтверждают в пресс-службе концерна. В IKEA считают происходящее частью кампании по захвату земли, где располагается их головной офис.

«Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против «ИКЕА», инициированного компанией КСХП «Химки» – безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки» – передает «Интерфакс» слова адвоката компании Семена Шевченко.

По его словам, коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) «Химки» пытается завладеть землей IKEA с 2012 года. Первое уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления 27 января 2015 года. Спустя год КСХП, за которым стоит кипрский офшор «Басама Инвестментс Лимитед», инициирует новое уголовное преследование. Правоохранители пытаются доказать, что IKEA завладела земельным участком нечестным путем.

О возбуждении уголовного дела против IKEA ранее сообщал «Коммерсант». Компанию обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи УМВД России по округу Химки подозревают, что некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА Ханим Лтд», завладели спорным участком в 16 га «обманным путем» по поддельному документу.

В заявлении адвоката IKEA в отношении происходящего отмечается, что компания не собирается поддаваться на шантаж даже при таком давлении и окажет следствию все возможное содействие.

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров «МЕГА» с магазинами «ИКЕА». Компания называет себя одним из крупнейших инвесторов в экономику России.

Стоит отметить, что летом 2014 года в украинских СМИ сообщалось, что шведская компания ИКЕА оказывала материальную поддержку ультранационалистам из запрещенного в России «Правого сектора», которые вели войну против своих сограждан в Донбассе. В самой компании эту информацию опровергали.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.04.16

Путин: губернаторы используют дорожные фонды как свои «загашники». / Путин удивился почему в Крыму до сих пор холодно. / «Ручное управление» Путина: омские чиновники пообещали отремонтировать дороги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки