российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичам предложат постоять рядом с кафе Точки общепита появятся на тротуарах, на лавочках и подоконниках

Стоячие кафе на скамейках, подиумах и подоконниках начнут открывать в Москве с лета 2016 года. Предприниматели уже извещены о возможности устанавливать на улицах столицы летние конструкции без сидячих мест. Об этом сообщил глава московского департамента торговли Алексей Немерюк.

Немерюк отметил, что стандарт новых типов летних кафе уже разработан, а их количество будет зависеть от востребованности нового формата у населения и предпринимателей, передает, официальный сайт московского правительства.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, новые типы кафе будут очень востребованы не только в центре города, но в любом месте, где рестораторам не хватало ширины тротуара для размещения летней веранды. «Мы об этом просили давно. Посетители летом хотят больше находиться на улицах, никому не нравится сидеть в закрытом помещении, даже с кондиционированием», – отметил Бухаров.

Сезон летних кафе официально открылся 1 апреля и продлится до 1 ноября. В 2016 году в схему размещения включено 2047 площадок, в том числе 26 – в городских парках. Более сотни летних кафе уже открылись в центре города.

Четыре типа нестандартных кафе

Как предполагается, в Москве откроется четыре типа нестандартных кафе. Так, можно устанавливать высокие столики вдоль зданий, где расположены кафе и рестораны. За этими столиками посетители смогут перекусить стоя. Также предприниматели могут установить скамейки, которые не будут мешать прохожим, а рядом с ними – маленькие столики. Третий вариант – использовать в качестве стула широкий подоконник, который расположен не выше 60 сантиметров от уровня земли.

Четвертый тип кафе предусматривает установку подиума через пол заведения и его открытые окна-витрины. При этом вынос подиума не должен превышать одного метра, также понадобится установка ограждения или сигнального света, чтобы люди не падали, отметили в Москомархитектуре, сообщила заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

С этого года в пределах МКАД действует единый стандарт оформления летних площадок, который в прошлом году был обязателен только внутри Третьего транспортного кольца. Согласно этим правилам, если площадка расположена на газоне или открытом грунте, должен быть установлен технологический настил, а расстояние от основного помещения до веранды может достигать пяти метров. Кафе нельзя размещать на крышах жилых домов, на транспортных стоянках и ближе чем в 25 метрах от подземных переходов метро. Летние кафе на одной улице должны располагаться на одной линии и оформляться в едином стиле.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.04.16

Путин-2018 – да или нет? «Еще рано об этом говорить». А матом он ругается только на себя и готов «отмолить». / Путин: Сфера ЖКХ близка к катастрофе. Президент РФ обратил внимание на недофинансирование отрасли. / Путин объяснил, зачем ему понадобилась Нацгвардия. «Речь не идет о недоверии МВД». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках