российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Георгий Федоров: Впервые социальные проблемы на «Прямой линии» не замалчивались Пришло время сконцентрироваться на экономике и внутренней политике

Впервые на «прямой линии» с президентом РФ основное внимание было уделено социальным проблемам и экономике. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров на пресс-конференции в Москве. По его оценке, чистка в политической элите уже назрела – резонансные скандалы, включая дело Евгении Васильевой, следует довести до конца.

«Хорошо, что проблемы социального характера не замалчивались. Мы впервые, наверное, услышали о серьезных социальных проблемах [на прямой линии]: о невыплатах зарплаты, вопросы сворачивания медицины и лекарств, социальных вопросов, сворачивании стационаров в сельском местности», – прокомментировал эксперт.

«То, что такие острые вопросы, это хорошо. Но плохо то, что сейчас социальные вопросы настолько острые и волнуют каждого человека, потому что экономический кризис может перерасти в социальный. Многие люди перешли не просто за черту бедности, а в нищету», – констатировал Федоров.

Он особо подчеркнул, что назрела проблема недоверия к региональным властям – именно поэтому зачастую люди предпочитают напрямую обращаться к президенту страны. «Авторитет наших местных региональных властей вообще отсутствует», – сказал Федоров.

«К сожалению, сложилось так, что очень многие регионы стали похожи на феодальные острова, где все законсервировано, прокурор с мэром породнились и моются в одной бане, ходят в один ресторан и друг к другу на день рождения – Москва далеко, а мы сами что хотим, то и делаем. В данном случае одна из задач президента – взбодрить региональных чиновников», – добавил эксперт.

По его оценке, во многих случаях чиновники действуют по принципу «пока гром не грянет» – в связи с этим коррупционные дела, в которых фигурируют недобросовестные чиновники, следует «доводить до конца». «Мы подошли к такому рубежу развития нашего государства, когда необходима политическая воля и системность – доводить до конца дела, особенно резонансные», – сказал Федоров.

В этой связи он напомнил о громком деле Евгении Васильевой, занимавшей пост члена совета директоров ОАО «Оборонсервис». «Такие резонансные вызовы бьют по президенту России напрямую. Путин всегда личные вызовы очень неплохо отбивает, но в данном случае, мне кажется, что президент чуть-чуть либеральничает. Ждет как добрый отец – ну когда уже набесятся. Но иногда необходимо ставить на место и наводить порядок», – считает Федоров.

Он подчеркнул, что русский народ «долготерпящий», и тем более следует начинать «показательные действия» с недобросовестными чиновниками. «То, что чистка нашей политической элиты назрела – это всем ясно», – констатировал он.

При этом Федоров обратил внимание и на то, что на «прямой линии» внешняя политика отошла на второй план, и основное внимание было сконцентрировано на внутрироссийских проблемах. «Я надеюсь, что эта прямая линия может стать отправной точкой, чтобы начать и исправлять те ошибки и проблемы, которые существуют. Надо концентрироваться на внутренней политике и экономике», – заключил Федоров.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.04.16

В московском общежитии отравились 63 строителя. / ВТБ не готов вернуться в Крым. Жителям полуострова достаточно РНКБ, считают в госбанке. / Михаил Хазин: Обещанного президентом экономического роста не будет. Политическая модель, когда правительство не работает, подходит к концу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки