российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Изъятие заброшенных земель может превратиться в «ночь длинных ковшей» Территории могут приглянуться местным чиновникам, считает депутат Госдумы

Государство должно решить проблему заброшенных сельскохозяйственных территорий, однако новый законопроект, поступивший в Госдуму, может открыть «лазейки» для недобросовестных чиновников. В таком случае не исключен сценарий «ночи длинных ковшей». Об этом, как передает парламентский корреспондент РИА «Новый День», сегодня заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Сегодня в Госдуме планируется рассмотреть в первом чтении законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Суть документа сводится к процедуре изъятия земельных участков «при их ненадлежащем использовании» – то есть, заброшенных владельцами.

«В России огромное количество брошенных пустующих земель. Раньше они использовались в сельском хозяйстве, потом скупили физические и юридические лица. До сих пор собственников найти невозможно – одни в тюрьме, другие за границей, и земля брошена», – прокомментировал законопроект Нилов.

По оценке депутата, заброшенными землями необходимо заниматься, поскольку Россия традиционно является аграрной страной и способна «прокормить полмира». Тем не менее, несмотря на поддержку законопроекта, в ЛДПР отмечают и возможные «прорехи» и риск повторения сценария «ночи длинных ковшей».

«Есть, конечно, определенные опасения, когда земли могут понравиться местным властям, и они начнут просто изымать. Хорошо хоть, что процедура изъятия не как в Москве – когда по решению властей приехали ночью и посносили якобы самострои. Здесь только по решению суда – но мы знаем, как работают суды на местах, поэтому определенный риск тут есть», – подчеркнул парламентарий.

По оценке Нилова, сегодня вектор сельскохозяйственного импортозамещения задан, однако на деле фермеры сталкиваются с большими проблемами. «Невозможно получить кредит в Россельхозбанке, невозможно нормально сбывать продукцию, и порой элементарно нет средств, чтобы приобрести удобрения», – пояснил депутат.

Он также напомнил, что ранее «Единая Россия» не поддержала предложение ЛДПР о раздаче гражданам РФ земель в собственность при условии, что территорию будут использовать в сельскохозяйственных целях.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.04.16

ФСБ в офисах Прохорова: обыски носили демонстративный характер. Версии происходящего. / Москва обвинила Киев в сокрытии сведений о пропавших без вести на Украине россиянах. / В Москве Mercedes снёс автобусную остановку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки