российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клещи берут в клещи В 2016 году укусов втрое больше, но пока без энцефалита, – данные Роспотребнадзора

С наступлением тепла в России активизировались клещи, констатирует сегодня в своем заявлении Роспотребнадзор. По данным ведомства, число пострадавших, укушенных клещами с начала 2016 года достигло 4164 человек, что втрое превышает прошлогодний уровень. При этом почти 1700 из них – дети.

И это только официально. А сколько граждан не обратились к медикам и справились с паразитами своими силами, а сколько клещей так и остались незамеченными и по сей день продолжают пить кровушку в телах своих жертв? Складывается мрачноватая картина, однако есть и хорошие новости: ни один из официально укушенных не заразился энцефалитом.

Впрочем, клещи переносят не только энцефалит, но и еще ряд инфекционных заболеваний, в том числе – иксодовый клещевой боррелиоз. Вот этим боррелиозом, именуемым также болезнью Лайма, умудрились заразиться более сотни человек. Причем болезнь серьезная: начинается она с головных болей, жара, сыпи, а потом, если вовремя не применить антибиотики, может стать хронической и в итоге привести понятно к чему.

Всё под контролем

Несмотря на троекратный рост числа укушенных, Роспотребнадзор докладывает, что ситуация остается под контролем. В этой связи проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: леса и парки обрабатываются специальным веществом-акарицидом, круглый год делаются прививки против энцефалита, ведется просветительная работа среди населения.

Главное в профилактике – индивидуальная защита людей, считают в Роспотребнадзоре. Для этого необходимо соблюдать правила поведения на опасной территории, носить специальную защитную одежду, обрабатывать одежду и снаряжение специальными современными средствами борьбы с клещом. Если вы не знаете, как защититься, это не проблема. Роспотребнадзор подготовил подробные памятки с инструкцией.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.04.16

Вспомнили о санкциях. Россия сократила финансовую поддержку Вашингтона. Москва уменьшила вложения в гособлигации США на $9,3 млрд. / В Госдуму внесен законопроект о борьбе с пробками в городах. / Бастрыкин: Против России открыто ведется гибридная война. Девальвация, падение доходов населения и спад экономики – потери в этой войне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках