российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Панамского досье»: США начали уголовное расследование

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по фактам уклонения от налогов, изложенным в так называемом «панамском досье». Это стало реакцией на слова американского президента Барака Обамы о том, что эти документы содержат «очень важные материалы», а глобальный уход от налогов является «огромной проблемой».

Федеральный прокурор Манхэттена Прит Бхарара сообщил сегодня, что он открыл уголовные дела по ряду материалов, относящихся к «панамскому досье», пишет The Guardian. Бхарара, известный как ярый борец с финансовыми преступлениями, также попросил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) предоставить ему дополнительную информацию и помочь в расследовании. Именно ICIJ анализировал и координировал публикацию данных из 11,5 тыс файлов, полученных в результате беспрецедентной утечки из офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca.

Под горячую руку Бхарары уже попали несколько из более 200 граждан США, указанных в досье. Среди них финансист с Уолл-стрит Бенджамин Уэй (Benjamin Wey), который был обвинен в мошенничестве с ценными бумагами, сговоре и отмывании денег. Он использовал членов семьи, чтобы собрать крупные пакеты акций в компаниях через так называемые сделки «обратного слияния» между китайскими компаниями и подставными фирмами в США. Сообщается, что Уэй незаконно заработал десятки миллионов, манипулируя ценами этих акций, говорится в обвинительном заключении. В манипуляциях помогала Mossack Fonseca, создавая офшорные фирмы.

Офисы Mossack Fonseca в Панаме подверглись обыскам местной полиции на прошлой неделе. Панамская прокуратура ведет следственные действия, инкриминируя компании такие виды незаконной деятельности как отмывание денег и финансовый терроризм. Fonseca является четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмой. Она специализируется на включении компаний в оффшорные юрисдикции, такие как Британские Виргинские острова.

Пример США может быть заразителен

Вряд ли кто-то станет спорить, что США сейчас являются гегемоном в мире, а следовательно они задают тон во всех сферах жизни человечества, начиная от финансов и кончая культурой. Как правило, вслед за Штатами аналогичные действия, только более топорно и неуклюже, начинают совершать их союзники, а за ними и другие страны. В этой смысле не является исключением и Российская Федерация, которая во многих видах деятельности общества копирует американскую систему. Так что начавшееся в США уголовное преследование «панамских» фигурантов – это некий сигнал всему миру.

Впрочем, что касается России, то очень сомнительно, чтобы кто-то из серьезных людей, указанных в «панамском досье», попал под уголовное дело. Однако же некая возня вокруг отдельных фигур будет, видимо, наблюдаться. В Кремле ожидают продолжения «компроматного сериала» против главы государства и его ближайшего окружения.

Материалы досье были обнародованы 3 апреля. Там фигурируют 12 бывших и действующих лидеров стран, 128 политиков и чиновников, а также их родственников и друзей. Большинство представляет страны ЕС, Россию, Бразилию, Китай. В файлах были обнаружены офшоры премьер-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии, президента Украины, детей президента Азербайджана, членов семьи лидера Китая Си Цзиньпина, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, музыканта Сергея Ролдугина, миллиардеров Аркадия и Игоря Ротенбергов, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и других.

Досье шокировало американского президента Обаму, который назвал глобальное уклонение от уплаты налогов «огромной проблемой», посетовав, что, к большому сожаленью, «многие из этих вещей (схем уклонения от налогов) являются вполне законными». А страдает от этого, по мнению Обамы, средний класс, потому что утраченные государством доходы «должны же где-то быть».

Президент США заявил, что утечка из Панамы иллюстрирует масштабы уклонения от уплаты налогов с участием компаний из списка Fortune 500, и это – триллионы долларов по всему миру. Это несправедливо, считает Обама.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.04.16

От «москалей» на Украине не спрячешься: Германа Грефа дожимают в Закарпатье. «Рыбку съесть» уже не выйдет. / Смерть бас-гитариста «Любэ»: СКР переквалифицировал дело на более тяжкую статью. / Суд в Гааге встал на сторону России в деле о $50 млрд для экс-акционеров ЮКОСа. Решение ведет к отмене требования о выплате Россией компенсаций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках