российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила статью УК за обман дольщиков Будут сажать на срок до 5 лет

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла закон, согласно которому в Уголовном кодексе РФ появился новая статься предусматривающая наказание за обман дольщиков. Нарушение законодательства будет караться сроком заключения до 5 лет.

Как следует из документа, крупным размером привлеченных средств предлагается считать сделку на сумму от 3 млн рублей, особо крупным – от 5 млн рублей. В первом случае вводится наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок с ограничением свободы до 1 года.

За привлечение денежных средств в особо крупном размере устанавливается максимальная санкция в виде 5 лет лишения свободы, либо наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет.

В то же время обманщик может уйти от наказания, если вернет дольщикам сумму в полном объеме, или если им приняты меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал данный законопроект «очень важной и нужной нормой». Сегодня, по его словам, правоохранители сталкиваются с тем, что к такого рода деяниям нет единых подходов. Впрочем, согласно другой точке зрения, в уголовном законодательстве уже есть вполне определенная норма, под которую попадали недобросовестные застройщики, а именно – мошенничество.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.04.16

РАЭК: Госдума готовит деградацию Интернета. Законопроект о 3-летнем хранении информации вызовет массовый исход интернет-компаний с рынка. / Севастопольские власти решили поздравить ветеранов с Днем Победы за счет Москвы. / Правила обмена валюты в России будут упрощены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки