российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Россия вооружилась «кнутом и пряником» Москва готова как на примирительные жесты, так и на жесткие требования

Последние действия России на международной арене показывают, что Москва взяла на вооружение стратегию «кнута и пряника». Напряженные отношения сторон подразумевают, что переговоры по разным вопросам будут и далее проводиться, но «с ловушками и лазейками». Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (перевод NDNews).

В ходе противостояния России и Запада среда ознаменовалась смешанными сигналами, отмечают аналитики, напомнив о заседании Совета Россия – НАТО в Брюсселе, прошедшем впервые за два года.

К конкретным решениям стороны не пришли, поскольку выявилось множество противоречий по сирийскому вопросу, а также по наращиванию сил НАТО на Украине и у российских границ. «Но хотя встреча оказалась непродуктивной, важен сам факт ее проведения», – отмечается в статье.

В то же время Россия подала сигналы, особенно в контексте Украины, что готова пойти на компромиссы. Во вторник представители ДНР и ЛНР объявили, что отложат выборы в местные органы власти до 24 июля, а недавно шли переговоры президентов РФ и Украины о возможном обмене заключенной летчицы Надежды Савченко, при содействии которой погибли российские журналисты.

«Это могло бы стать значимым жестом в сторону Киева и Запада. Хотя (об обмене) не договорились окончательно, это могло бы создать коридор компромиссных возможностей с российской стороны – не только по Украине, но, возможно, и по другим вопросам», – отмечается в статье.

Тем не менее в других сферах позиция Москвы оказалась жестче, обращает внимание Stratfor. Например, недавние российско-американские конфликты в воздушном пространстве, продолжение поддержки сирийского президента Башара Асада. Запад опасается, что если РФ продолжит участвовать в сирийской войне, Европе грозит очередная волна беженцев.

В то же время, по оценке Stratfor, Россия знает о несоизмеримости американских и российских военных сил, в связи с чем может сделать ставку на ядерное вооружение, что вызывает опасения в Вашингтоне. «Есть опасение, что на фоне напряженных отношений с Западом Путин может протестировать ядерное оружие как часть российской программы военной модернизации. Такие шаги, хотя они маловероятны, могут подорвать усилия последних 20 лет по контролю над вооружением», – пишут аналитики.

«В тупиковых отношениях с Западом Россия, очевидно, выбрала стратегию кнута и пряника, участвуя в конфликтах в Сирии и на Украине и занимаясь военным наращиванием. Москва пойдет как на символические примирительные жесты, так и на жесткие требования. Переговоры России с Западом, скорее всего, будут продолжаться в той же манере, с ловушками и лазейками с каждой стороны», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 21.04.16

Банковские аналитики посоветовали закупаться валютой к отпуску: «На серьезное укрепление рубля надеяться не стоит». / Нефтяные перспективы: впереди резкий обвал котировок. По сравнению с прошлым годом ситуация кардинально не изменилась. / Подруга Васильевой отделалась условным сроком по делу «Оборонсервиса». Екатерина Сметанова получила 4 года условно и штраф в 6,5 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках