российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин удовлетворил «Прямой линией» три четверти жителей РФ Это меньше, чем в прошлом году – данные опроса ВЦИОМ

Примерно три четверти граждан России оказались удовлетворены ответами президента РФ Владимира Путина на вопросы, заданные в ходе «Прямой линии». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сегодня обнародовал данные опроса о впечатлениях населения по итогам апрельского общения президента с народом.

Следили за выступлением президента РФ, как и годом ранее, более половины граждан (54%), причем 15% даже смогли досмотреть шоу до конца. При этом примерно 44% опрошенных не смогли ничего сказать о содержании «Прямой линии».

Уровень удовлетворенности ответами президента на вопросы в последние два года снизился – до 76% против 84% в 2014 году и 81% – в 2015 году. Но всё же глава государства и в этот раз смог успокоить больше граждан, чем в 2011- 2013 годах, когда удовлетворенности была менее 60%.

Все поднимавшиеся в ходе «Прямой линии» вопросы и ответы на них были интересны лишь 28% респондентам (38% в 2014 и 34% – в 2015 году), 41% были любопытны отдельные темы, еще 8% – считают выступление интересным, но слишком затянутым.

«Исследование показало, что «Прямая линия» остается одним из главных регулярных форматов общения лидера страны с народом», – прокомментировал ситуацию гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его мнению, некоторое снижение положительных оценок связано, по всей видимости, с завершением «военно-внешнеполитического двухлетия» и разворотом к внутренней повестке, насыщенной социально-экономической проблематикой.

Самые интересные темы – дороги и рыбозавод

Большинству опрошенных почему-то больше всего запомнилось обсуждение состояния дорог (16%), ситуации с заводом на Сахалине (12%), задолженностей по зарплатам (9%) и вопросов от детей о золотой рыбке, каше и др. Из тем, которые, по мнению респондентов, были мало затронуты, чаще всего называют вопросы повышения зарплат и пособий (8%), бюджетной сферы (4%), пенсионной реформы (4%).

Что касается российских СМИ, то в них самыми обсуждаемыми вопросами «Прямой линии» стали задержки зарплат на предприятиях, обеспечение лекарствами, санкции, «панамское досье», земли Тимирязевской академии и личная жизнь президента. Также активно обсуждалась внешняя политика: отношения с Турцией и Украиной, ситуация в Сирии, отношения Москвы и Вашингтона.

Опрос ВЦИОМ проведен 16-17 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. В опросе участвовали 1600 человек в возрасте 18 лет и старше.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.04.16

В подвале московской высотки обнаружены боеприпасы. / Из ФМС уволят треть сотрудников. После переподчинения ведомства МВД. / Шведы попали под «обстрел»: Oriflame обыскивают вслед за IKEA. В российском офисе косметической компании идут «следственные действия». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки