российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мясной ренессанс «Русагро» размещает в Лондоне акции на $250 млн, чтобы на эти деньги разводить свиней и строить оранжереи

Геополитическое противостояние, дешевая нефть и слабый рубль, похоже, идут только на пользу российским труженикам села. Самая крупная из публично торгуемых сельскохозяйственных компаний страны Ros Agro Plc (головная компания холдинга «Русагро») планирует привлечь $250 млн путем размещения акций на Лондонской бирже.

Это будет первое публичное размещение акций российской компанией с октября прошлого года. Полученные деньги «Русагро», которой владеет миллиардер Вадим Мошкович, планирует потратить на строительство свиноферм и оранжерей по всей России, чтобы заместить импортную продукцию, не поступающую в страну из-за ответных санкций.

«Компания готова к агрессивным инвестициям, – цитирует Bloomberg слова специалиста UralSib Asset Management Святослава Арсенова. – Девальвация рубля сделала сельскохозяйственный сектора очень привлекательным с точки зрения генерации денег».

До известных событий Россия являлась девятым в мире покупателем сельхозпродукции. Однако в 2015 году ее импорт продовольственных товаров сократился на 40%, а президент РФ Владимир Путин призвал активно развивать сельское хозяйство, чтобы обеспечить «продовольственную безопасность». Он также заявил, что страна должна вернуть себе статус богатой аграрной державы.

Пока же Россия едва-едва может самостоятельно обеспечить себя мясом, оставаясь при этом зависимой от поставок молочной продукции, фруктов и овощей, сетовал в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев, обещая сельхозпроизводителям всемерную поддержку со стороны государства.

По данным Росстата, импорт овощей в РФ в прошлом году составил $1,7 млрд, причем дары земли идут теперь даже из таких стран как Сенегал. Но антисанкции делают свое дело: в 2015 году экономика России упала на 3,7%, тогда как в сельскохозяйственном секторе был зафиксирован 3-процентный рост.

В выигрыше оказываются такие компании как «Русагро», чьи депозитарные расписки, торгующиеся на западных биржах, выросли в цене более чем вдвое. И теперь Вадим Мошкович, владеющий 75% уже обращающихся акций, готов начать новую экспансию на мировые финансовые рынки.

Размещение акций Ros Agro на Лондонской бирже станет первым с октября, когда состоялось размещение ритейлера «Лента» (Lenta Ltd.). Другие планировавшиеся размещения, в том числе нефтесервисной Eurasia Drilling и крупнейшего в мире производителя калия «Уралкалий», были отложены из-за неблагоприятной конъюнктуры.

Таким образом, единственной на данный момент отраслью российской экономики, получившей преимущество в результате санкций и антисанкций, стало сельское хозяйство. Аналитики уже прогнозируют повышенный интерес инвесторов к новым российским аграрным акциям, несмотря на их высокую цену.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.04.16

Корпоративная коррупция в России снизиласть до уровня американской. / В Подмосковье озверели клещи. / Выплаты в системе «Платон» будут вычтены из транспортного налога. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках