российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый президент США не будет таким «сдержанным», как Обама Сотрудничество с Москвой – непопулярная идея среди американских политиков

Новый президент США, даже если им станет «дружественный» Кремлю миллиардер Дональд Трамп, не будет таким «сдержанным», как Барак Обама. Сотрудничество с РФ – непопулярная идея среди американских политиков, которые попытаются более активно продолжит линию на «нейтралитет» дружественных России стран. Такое мнение высказывают эксперты Brookings, пишет американское издание Business Insider (перевод NDNews).

У президента РФ Владимира Путина есть способность добиваться расположения американских президентов и кандидатов на этот пост. Подающая надежды дружба с миллионером Дональдом Трампом – один из последних примеров, а прекрасные отношения складывались и экс-президентом Джорджем Бушем-младшим в первые годы правления.

Сейчас президента США Барака Обаму рассматривают практически как друга Путина, несмотря на разногласия по Крыму, Донбассу и Сирии. Примечательно, что Обама называет Путина вежливым человеком в ходе переговоров и даже симпатизирует попыткам Кремля сохранить влияние и престиж на внешнеполитической арене. Действия Москвы Обама объясняет не столько агрессивностью, сколько ощущением небезопасности России. Это объясняет и сдержанность американского президента в решении проблем Украины и реакции на российские действия в Сирии, и то, что Россию не подвергли Россию «дипломатическому остракизму».

Именно этим может объясняться, что отказ от полномасштабного военного вмешательства украинский кризис и официальных поставок летального оружия Киеву. Новый президент США едва ли будет таким же сдержанным – проблему Украины придется решать. Даже «союз» Путина и Трампа вероятно развалится, говорится в статье.

В связи с этим американское издание пишет нелицеприятные вещи о российском президенте, называя его «бандитом», который «обманывает» Обаму. «Он достаточно умен, чтобы использовать разговоры и поверхностное дружелюбие для успокоения американских лидеров», – говорится в статье.

Есть серьезный стимул для сдержанности в отношениях с РФ, поскольку остаются надежды на выполнение «Минск-2» с частичным удержанием перемирия.

По оценке американских экспертов, следующий президент США должен работать в рамках соблюдения договоренностей и не делать ставку на военное разрешение конфликта. Нужно обсуждать и альтернативную архитектуру восточноевропейской безопасности, которая создаст «зону нейтральных государств от Финляндии и Швеции, и ниже через Украину и Белоруссию, и от Молдовы до Грузии», что станет поводом для беспокойства Москвы. Для этого РФ следовало бы «покинуть территории восточной Украины и северной Грузии» и «дать этим странам возможность войти в любые экономические объединения, которые они выберут», говорится в публикации.

Однако такой план в реальности рассматривать нельзя, потому что иначе это приведет к цепочке действий и противодействий в российско-американских отношениях, полагает автор статьи. И все же построение более стабильного сотрудничества в будущем сейчас не очень популярная идея среди американских политиков, и не следует «мешать это с интерпретацией российского автократа в симпатизирующем и благосклонном ключе».

Вашингтон, Анна Федорова

Вашингтон. Другие новости 26.04.16

Мэрия заразилась мегапроектами: Москву-реку хотят очистить и заполнить транспортом. Для этого понадобится около 24 млрд рублей и почти 20 лет. / «Правый сектор» пытался устроить в России госпереворот. / Правительство вновь сократило расходы на подготовку к ЧМ-2018. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки