российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расплата за стихи: McDonald's выплатит 200 тыс рублей внуку известной поэтессы

Внук известной поэтессы Аделины Адалис смог выиграть судебное дело за использование стихов его бабушки в рекламе компании McDonald's. Тверской суд Москвы обязал ресторан выплатить Ивану Сергееву 200 тысяч рублей.

Первоначально Сергеев просил 35 миллионов, а затем снизил свои требования до 5 млн рублей, передает РАПСИ. Нынешняя же сумма истца никоим образом не удовлетворяет, и он намерен обжаловать решение суда.

Исковые требования были предъявлены не только к крупнейшей сети фаст-фуда, но также и к создателю рекламного ролика – компании «Снегири-музыка», и к заказчику рекламы – компании «Стар-Ричардс». Сергеев также указал в качестве соответчиков ряд крупнейших российских телеканалов, среди которых «ТНТ-Телесеть», ТВ3 и «Звезда», в этом иске суд ему отказал.

«Рекламные ролики демонстрировались по телевидению не менее тысячи раз, а при создании только одного видеоролика авторские права на произведения Адалис были нарушены восемью способами», – объяснил позицию истца его представитель в суде. По мнению юриста, произведение было незаконно переработано и искажено, да к тому же к нему был добавлен видеоряд в виде продукции фаст-фуда.

Что касается самого художественного произведения, то речь идет о произведении «Последняя поэма» индийского поэта Рабиндраната Тагора. В марте 2015 года по заказу McDonald's был снят и показан по ряду телеканалов рекламный клип, в котором звучала песня на слова классика в русском переводе Аделины Адалис.

Согласно российскому законодательству, потомки автора произведения являются правообладателями в течение семидесяти лет после его смерти, однако со стороны ответчиков никто не получил разрешения Сергеева. Наследников самого Тагора уже можно ни о чем не спрашивать, поскольку поэт и мыслитель завершил свой жизненный путь в 1941 году.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.04.16

Следствие предъявило Антону Носику обвинение в экстремизме. / Нефть пытается закрепиться выше $45. Но борьба стран ОПЕК за долю на рынке ограничивает подъем. / Под Омском подорвали автомобиль представителя областного омбудсмена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках