российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть штурмует максимумы года, уверенно закрепившись выше $46

Фьючерсы на сырую нефть в среду утром прибавили примерно полдоллара и остаются вблизи максимумов 2016 года на фоне слабого доллара и растущего аппетита инвесторов к финансовым активам. Хотя ранее аналитики предупреждали, что «бычьи» настроения вроде бы выдохлись.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,3% и котируются сейчас на отметке $46,4 за баррель, нефть WTI выросла на 1,1% до $44,5 за баррель. С начала апреля рост котировок составил уже более 15%, и если данная тенденция в ближайшие дни сохранится, то месячный рост может стать самым сильным за год.

Нефть получила дополнительную поддержку от сообщений, что Саудовская Аравия и Кувейт не готовы к перезапуску их совместной эксплуатации нефтяного месторождения Кафджи (Khafji), которое давало до 300 тыс баррелей в сутки. Страны столкнулись здесь с экологическими проблемами, передает Reuters.

Вчерашние данные о запасах топлива в США также сыграли роль в формировании положительных тенденций. Американский институт нефти сообщил о снижении запасов почти на 1,1 миллион баррелей, тогда как аналитики ожидали их рост на 2,4 млн баррелей.

Помимо сильного инвестиционного аппетита финансовых трейдеров удорожанию нефти способствует слабый доллар, курс которого упал с начала года на 5% по отношению к корзине ведущих мировых валют. Теряющий позиции доллар делает импорт топлива дешевле для стран, использующих другие валюты, потенциально стимулируя спрос.

«Ослабление доллара и ожидания сильных фундаментальных показателей экономики США подняли цены на сырую нефть. Настроения продолжает улучшаться, о чем накануне заявила компания ВР, предположив восстановление баланса на рынке к концу года» – цитирует Reuters аналитиков банка ANZ.

В то же время эксперты банка по-прежнему предупреждают, что резкий рост котировок в этом месяце может вскоре закончиться серьезной коррекцией. Рост цен на 25% относительно апрельских минимумов и почти на 70% относительно минимумов года увеличивает соблазн для спекулянтов зафиксировать прибыль.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.04.16

11-летняя москвичка без родителей, документов и денег улетела из Внуково в Петербург. Она всегда «мечтала летать». / Еще одна концепция пенсионной реформы: все очень индивидуально. Правда, только для тех, у кого зарплата больше 60 тыс. рублей. / Украинские силовики обстреляли КПП в Донбассе, погибли четыре человека. Среди жертв – беременная женщина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках