российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пентагон раздражен русскими летчиками за перехваты американских самолетов-разведчиков «Опасно и непрофессионально», – заявили в военном ведомстве США

В ответ на претензии Пентагона, который выразил раздражение действиями русских летчиков, перехвативших американский самолет-разведчик в небе над Балтийским морем, Минобороны России выступило с ответным заявлением. «Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона», – сказал официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее представитель Пентагона заявил, американский самолет RC-135 был перехвачен российским Су-27 в «небезопасной и непрофессиональной манере», что может привести к эскалации напряженности между США и Россией. При этом в американском военном ведомстве не уточнили, какое именно сближение Вашингтон считает «небезопасной и непрофессиональной» манерой полетов, передает РИА «Новости».

В Минобороны России заявили, что все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. По словам Конашенкова, американский самолет-разведчик регулярно пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. В этой ситуации дежурные силы ПВО вынуждены поднимать в воздух истребитель, чтобы визуально определить тип самолета и его бортовой номер.

Официальный представитель Минобороны РФ предложил американским ВВС два решения: или прекратить полеты около российских границ, или включать транспондер, чтобы радиолокационные средства объективного контроля определяли самолеты США автоматически.

Конашенков также отметил, что «другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» сегодня приземлился в Улан-Уде, и никто не поднимал истребителей для его идентификации».

Стоит отметить, что в последнее время участились инциденты, когда российские самолеты поднимались для перехвата американской техники. Последний произошел у берегов Камчатки 21 апреля. Как сообщили СМИ со ссылкой на представителей Пентагона, российский истребитель МиГ-31 перехватил американский противолодочный самолет P-8 Poseidon. Издание Washington Free Beacon отметило, что целью P-8 Poseidon, вероятно, было слежение за новейшими подводными лодками проекта 955 «Борей».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.04.16

Синоптики прогнозируют Москве дожди. / Первомай в Москве – проще без руля. / «Скромный» Собянин: кошелек мэра Москвы похудел почти на 700 тысяч. Но его подчиненные серьезно обогатились в 2015 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках