российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд «отпустил» московского «школьного стрелка»

Сегодня Верховный суд РФ признал законными освобождение от уголовной ответственности и решение о принудительном психиатрическом лечении «школьного стрелка», взявшего в феврале 2014 года в Москве в заложники одноклассников и застрелившего учителя и полицейского.

«Признать решение о применении принудительных мер медицинского характера законным», – огласил решение один из судей апелляционной коллегии, передает РАПСИ.

В марте прошлого года решение о направлении обвиняемого на принудительное лечение принял Бутырский районный суд Москвы. Определение суда было обжаловано потерпевшими, которые не верят в невменяемость школьника. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу, направил дело на пересмотр в Московский окружной военный суд, поскольку школьнику вменялся захват заложников.

Напомним, трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 05.05.16

Рубль вырос на рубль. Доллар и евро слабеют на фоне растущей нефти. / Мэром Лондона станет мусульманин. На выборах лидирует выходец из Пакистана, защищавший в судах мусульманских террористов. / Курить и жевать только с 21 года: в Калифорнии ужесточили условия продажи табака и жевательной резинки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках