российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев: Москву расширили правильно Но «комсомольцев» нужно посылать на Дальний Восток

Решение расширить Москву было правильным и позволило городу «не задохнуться», заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В то же время, он считает, что Россия не должна ограничиваться столицей, для чего надо заманивать рабочую силу в том числе на Дальний Восток.

«Я объясню причины, по которым Москва расширяется. Первое: людям не запретишь, люди хотят жить в Москве – здесь высокий уровень жизни, зарплата выше, большой трудовой рынок», – сказал Медведев в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в специально построенном для них в Москве пансионате «Коньково», передают «РИА Новости».

Глава правительства также оценил число жителей Москвы и Подмосковья примерно в 22 млн человек. «Поэтому и было принято решение Москву расширить. Москва на сегодняшний день является огромным мегаполисом, здесь 12 миллионов своего населения, с приезжими еще два-три миллиона, и в области еще живет 7 миллионов человек», – сказал он.

Как отметил премьер, Москва долгое время развивалась в тех границах, которые были утверждены много лет назад, и в какой-то период стало ясно, что ей нужны новые территории, иначе «она будет задыхаться, будет слишком высокая плотность населения». Он также обратил внимание на то, что по Москве невозможно проехать, так же как и машину припарковать.

Премьер согласился с ветеранами, что неплохо было бы значительную часть людей, которые приезжают в столицу трудиться, рассредоточить по всей территории страны. Но для этого нужны привлекательные условия для жизни, а это не так просто. «Раньше-то ведь попроще было, можно было объявить комсомольский призыв, а сейчас так уже не сделаешь», – посетовал Медведев.

Именно поэтому, сказал глава правительства, такое большое внимание сейчас уделяется развитию Дальнего Востока. В связи с этим он напомнил о подписанном президентом законе о выделении гектара земли желающим переселиться на Дальний Восток.

Медведев пообещал, что у тех, кто смогут там закрепиться, появится льготное право получить гораздо больше земли. «Мы это делаем, чтобы там не возникли какие-то спекулянты», – пояснил премьер.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.05.16

Жириновский не справился с развалом оренбургской ЛДПР. Ставка на Катасонова не сработала, активисты бегут из партии. / Киев движется в ЕС: на Украине празднование Дня Победы хотят перенести на 8 мая. / Песков: отставка гендиректора НПО Автоматики не согласовывалась с президентом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках