российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть начала неделю падением ниже $44 Канадские пожары не смогли повредить нефтедобыче

Рынок нефти в период майских праздников не смог порадовать многострадальную экономику РФ. С начала месяца цены неуклонно ползут вниз, несмотря на сбои поставок, вызванные лесными пожарами в Канаде. Еще недавно казавшаяся такой близкой и желанной отметка $50 за баррель сейчас вновь выглядит недостижимой.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent отметили 9 мая 2,5-процентным снижением и сегодня утром находятся на уровне $43,8 за баррель. А ведь в последний торговый день апреля Brent забиралась до $48,5. Бочка американской легкой нефти WTI сегодня стоит $43,5.

Падение котировок накануне было вызвано сообщениями о возобновлении нефтедобычи на месторождениях в канадской провинции Альберта. Лесные пожары не смогли нанести серьезного урона инфраструктуре – 90% ее было спасено. Впрочем, некоторое время канадские предприятия будут давать немного меньше нефти в условиях проведения профилактических осмотров трубопроводов и постепенного возвращения эвакуированного персонала.

Сейчас аналитики вновь заговорили о том, что любые перебои с поставками, подобные канадским, не смогут полностью компенсировать избыток предложения углеводородного сырья на рынке, который оценивается в 2 млн баррелей в сутки.

В то же время, некоторую поддержку котировкам оказывает неуклонное снижение добычи в США, которое аналитики Goldman Sachs в этом году оценивают в 650 тыс баррелей в день.

Исследовательская компания BMI Research, данные которой приводит Reuters, полагает, что производство нефти в Азии также падает. Аналитики прогнозируют, что добыча в крупнейших странах-производителях региона, а именно в Китае, Индии, Малайзии и Индонезии, сократится в 2016 году на 4,9%, что эквивалентно 331,5 тыс баррелей в сутки. Низкие нефтяные цены будут заставлять компании сокращать расходы. Также эксперты видят некоторое снижение производства в Латинской Америке и Африке.

Впрочем, все это пока никак не отражается на главном мировом потребителе нефти – Соединенных Штатах. Здесь запасы сырья с каждой неделей увеличиваются: почему бы не закупать, пока дешево. Сегодня Американский институт нефти опубликует недельные данные по запасам, которые, как ожидается, покажут рост на 500 тыс баррелей до очередного исторического рекорда в 543 млн баррелей.

В этих условиях многие нефтетрейдеры полагают, что диапазон колебаний цен на сбалансированном рынке на ближайшее время будет от $40 до $50 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

В Пентагоне забыли про годовщину Победы. / Минэкономики предлагает выйти из кризиса за счет роста бедности. Сокращение зарплат должно увеличить корпоративную прибыль и экономию электроэнергии. / Россию ждет «голодный» год. Минэкономики хочет побороть рецессию за счет зарплат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки