российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Роскино»: Наши фильмы не окупаются Одна надежда на «Смешариков» и катастрофы

Государственные деньги по-прежнему активно идут в киноиндустрию, несмотря на масштабный кризис, который заставляет правительство РФ строить планы по сокращению зарплат бюджетникам. Кто и как «осваивает» средства, можно только догадываться, однако дохода большинство новоявленных «шедевров» не приносят. Исключением в этом году стал фильм «Экипаж» и мультики про «Смешариков».

Практически все фильмы, выпущенные в России в 2016 году, в том числе и те, на которые выделялись государственные деньги, не окупили расходов на свое производство, заявила в интервью РИА «Новости» глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

«Если брать этот год, первые полгода, большинство фильмов, кроме «Экипажа», в минусе. Это серьезный повод для анализа, ведь на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», – говорит Мцитуридзе.

В то же время, глава «Роскино» считает, что денег на развитие важнейшего из всех искусств выделяется маловато. Те шесть миллиардов, которые дает на поддержку кино министерство культуры, это бюджет одного голливудского блокбастера, жалуется киновед.

«Понять, как эти деньги работают, как они окупаются, сложно. Такой аналитики нет. Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно», – подчеркнула она.

По информации киноэксперта, продажи российских фильмов на февральском кинорынке в Берлине увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом. Однако «здесь нельзя делать далеко идущие выводы… это не значит, что всегда так будет, это значит, что появились хорошие проекты». Продажи увеличились за счет анимации и фильмов в жанре экшн и катастрофы. Хорошо окупились две трилогии – «Смешарики» и «Снежная королева», – добавила глава «Роскино».

Таким образом на примере киноиндустрии мы получаем еще одно доказательство безыдейного разбазаривания средств бюджета РФ. Прежде, чем вкладывать государственные деньги в неокупающийся блокбастер или в многомиллионные зарплаты тренеров и спортсменов, наверное стоит спросить налогоплательщиков, а нужны ли им эти расходы. По оценкам экспертов, такие отрасли как кино и спорт, особенно в период дешевой нефти, должны держаться на плаву за счет коммерческого успеха, размещения рекламы и т.д, а освободившиеся ресурсы государства можно направить в ту же бюджетную сферу или на реанимирование комплекса ЖКХ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 11.05.16

Жириновский: Трамп рискует повторить судьбу Кеннеди. Он не нужен «тем, кто сидит в вашингтонских кабинетах». / В Коломне ребенок получил серьезную травму после взрыва пиротехники. / Пять островов утонули в океане. Соломоновы Острова теряют территорию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках