российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский криминал научился отмывать деньги через фьючерсы Полиция Лондона конфисковала $22 миллиона

Схемы отмывания денег, используемые российскими преступными группировками, становятся все более сложными и потому требуют от исполнителей высокого интеллекта и образования. Лондонская полиция четыре месяца следила за подозрительными торгами валютными фьючерсами, чтобы оценить происходящее и пресечь преступную деятельность.

Шесть недель спустя после ареста российского брокера полицейские заблокировали подозрительные счета на $22 миллиона, связанные с подозрениями в отмывании денег криминалитетом из России. По данным полиции преступники действовали через две компании РФ (одна из них – нефтяная), швейцарскую фирму и инвестиционную группу с Британских Виргинских островов, передает Reuters.

Расследование велось правоохранительными органами совместно и оператором бирж Intercontinental Exchange Inc (ICE), который является крупнейшим в мире оператором рынка фьючерсов и других срочных инструментов.

«Наше расследование указывает на подозрения в том, что российская преступная группировка использовала лондонский фьючерсный рынок для отмывания миллионов долларов криминальных доходов», – заявил Крейг Маллиш из отдела по борьбе с отмыванием денег лондонской полиции.

Ранее на сайте полиции сообщалось, что 43-летний российский брокер, работающий в крупной международной компании, был арестован 23 марта в Лондоне по подозрению в мошенничестве, а затем освобожден под залог до июля. Ни имя брокера, ни название компании полиция не раскрывает.

Лондон, Александр Шуша

Лондон. Другие новости 11.05.16

«Почта России» полетит на собственных самолетах. Уже летом начнут использовать грузовые Ту-204. / Интернет-торговцы просят правительство не замечать их доходы от экспорта. / В Москву идут дожди и похолодание. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках