российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфину должно быть стыдно: голые манекены кричат SOS Валютные ипотечники устроили новую акцию протеста

Правительство, обвалив рубль, выручило и так не бедствующих экспортеров сырья, однако поставило в крайне тяжелое положение многих других. Наиболее пострадавшими оказались простые граждане, которые наивно влезли в валютные кредиты.

Люди в очередной раз поверили государству, которое в очередной раз их обмануло. Только очень наивный человек в России будет брать кредит в валюте, рассчитывая на стабильность курса рубля. Тем не менее, таких наивных оказалось довольно много – они даже объединились в особую организацию – ВДВЗ, что означает Всероссийское движение валютных заемщиков, и не оставляют попыток добиться справедливости.

Сегодня валютные ипотечники, у которых банки за неуплату готовятся отнять квартиры, принесли к зданию Минфина РФ голые манекены с мешками на головах, веревками на шеях и надписями «$0 и «Минфин убивает», передает RNS.

Ипотечные заемщики с 8 утра осаждают министерство, выражая свое возмущение позицией ведомства по поводу того, что льготная реструктуризация валютных ипотечных кредитов якобы нарушит законодательство и ущемит права других категорий граждан, сообщила пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева.

Протестующие требуют встречи с главой Минфина и просят разъяснить, каким образом мораторий на отъем квартир может нарушить законодательство, когда выселение людей из единственного жилья, в том числе детей и стариков, нарушает их конституционные права как граждан России.

Ранее валютные заемщики предложили Минфину ввести мораторий на выплату валютной ипотеки. По словам Григорьевой, в ответ гражданам предложили следующее: либо добровольно отдать жилье банкам или продать его, а затем взять дополнительный потребительский кредит на выплату долга, либо обратиться в суд.

Позднее ведомство сообщило, что не может поддержать предложение о конвертации задолженности в рубли по нерыночным курсам и моратории на выплаты долгов.

«Представители Минфина разъяснили участникам встречи, что не могут поддержать законодательные инициативы по установлению нерыночных курсов конвертации иностранной валюты в рубли при переводе обязательств заемщиков, по принудительному списанию задолженности, по объявлению моратория на возврат задолженности, так как это противоречит действующему в РФ законодательству и нарушает права других категорий граждан», – говорилось в сообщении ведомства.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.05.16

В Госдуме хотят до свадьбы проверять невест и женихов на «способность к деторождению». / Самый богатый российский министр не исключил повышения НДФЛ после 2018 года. / Неделя в Москве ожидается дождливой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки