российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NYT: Генетики тайно договорились о создании искусственного человека В Бостоне прошло закрытое совещание

В Гарвардской медицинской школе в Бостоне прошло тайное совещание о создании синтетического человеческого генома. По экспертным оценкам, это может стать шагом к созданию искусственного человека, пишет The New York Times.

Как отмечается в статье, на собрании присутствовало около 150 ученых, юристов и представителей бизнеса. В то же время участникам настоятельно рекомендовали не распространяться о встрече, однако американским журналистам все же удалось узнать о содержании беседы.

На этот раз речь шла не просто о модификации отдельного гена человека, а о получении всех компонентов ДНК с помощью химических соединений, пишет NYT. В перспективе технология станет отправной точкой для создания так называемого «квази-человека», у которого нет генетических родителей.

Вскоре после того, как сведения о закрытой встрече просочились в СМИ, ее организатор – профессор генетики Гарвардского университета Джордж Черч, назвав это «недоразумением», заявил, что участники обсуждали не создание искусственного человека, а методы синтезирования длинных нитей ДНК для создания различных животных, растений и микроорганизмов. При этом тайный характер совещания Черч объяснил планами публикации результатов работы в научном журнале, отмечает издание.

Тем не менее, как отмечается в статье, изначально проект Черча назывался «HGP2: Проект синтетического генома человека», а в приглашении на конференцию говорилось о задаче «синтезирования полноценного генома человека в клеточной линии в течение ближайших 10 лет».

При этом, как отмечает NYT, на совещание были приглашены известные американские ученые, однако они отказались от участия именно из-за закрытого характера встречи. По их оценке, тайна не дает возможность общественности обсуждать сложные этические стороны вопроса.

Кроме того, ученые усомнились, что за 10 лет возможно создать искусственный геном. Ранее только в 2010 году исследователям во главе с генетиком Крейгом Вентером удалось получить бактерию с ДНК из искусственного генома, состоящего из примерно одного миллиона нуклеотидов. Однако осуществить это с людьми куда сложнее, поскольку в человеческом геноме более трех миллиардов нуклеотидов.

Бостон, Софья Метелкина

Бостон. Другие новости 16.05.16

Нефть поставила новый рекорд года – $49,5 за бочку. Нигерийцы, Goldman и нефтяники США подбросили баррель до новых высот. / Собянину не уйти от «Хованского побоища». Эксперты о влиянии громкого ЧП на рейтинг мэра Москвы. / Геноцид собак в Вешняках: прокуратура завела четыре административных дела. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках