российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Всё дело – в картошке: первая леди брянской губернии заработала почти миллиард рублей

Жена губернатора Брянской области Ольга Богомаз, возглавляющая рейтинг Forbes в номинации «Самые состоятельные жены слуг народа», официально задекларировала доход по итогам 2015 года в 30 раз превышающий заработок своего мужа – почти миллиард рублей.

Она увеличила годовой доход на 215 млн руб до 910 млн рублей, свидетельствует декларация, опубликованная на сайте правительства региона.

Что касается самого брянского губернатора Александра Богомаза, то его доход за 2015 год даже уменьшился и составил всего около 3 млн рублей. Богомаз указал в декларации два небольших приусадебных участка, два участка для сельскохозяйственного использования, два дома площадью 181,6 и 79,7 кв м и грузовой автомобиль ГАЗ-53.

Как следует из декларации Ольги Богомаз, в ее собственности находятся 79 земельных участков, в основном сельскохозяйственного назначения. Супруга главы области также указала в декларации квартиру площадью 34,4 кв м, шесть складов, мельницу, пять свинарников и два коровника, пилораму, здание бойни, несколько овощехранилищ и ангаров, три артезианские скважины и ряд других объектов.

В декларации Богомаз перечислила более 100 транспортных средств. Среди них – несколько российских и зарубежных легковых автомобилей, включая один Porsche Cayenne Turbo, семь грузовиков и автокран КамАЗ, 40 тракторов, 15 комбайнов и косилка.

Картофельная баронесса

Заработать в Брянске такие большие деньги удалось на картошке. Регион издавна является главной картофельной житницей России, которая в советские годы снабжала «вторым хлебом» Москву. Ольга и Александр Богомазы по окончании института занялись картофелеводством, и сейчас, по данным Forbes, фермерское хозяйство «Богомаз» выращивает около 60% картофеля, который продается в магазинах X5 Retail Group, владеющей сетями «Пятёрочка» и «Перекресток».

В настоящее время в собственности хозяйства находятся 13 тыс гектаров в Брянской области, складской комплекс для закладки 80 тыс т картофеля, сушильный комплекс для зерновых культур, логистический центр. Помимо картофеля хозяйство выращивает зерно, кукурузу и сою. В деятельности компании участвуют также сыновья Богомазов Михаил и Роман.

До публикации декларации Богомаз лидером по доходам среди жен глав регионов была супруга президента Татарстана Гульсина Минниханова. Она указала доход в размере 256,6 млн рублей, из которых 210,7 млн она получила в порядке наследования, отмечает РБК.

Кроме того, как следует из новых деклараций, в 2015 году доход Богомаз более чем в десять раз превысил доход супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова – олимпийской чемпионки Татьяны Навки, которая задекларировала всего 89 млн рублей – больше, чем кто-либо еще из жен чиновников Кремля.

Лидером среди жен членов правительства по доходам, полученным в 2015 году, стала супруга вице-премьера Аркадия Дворковича Зумруд Рустамова. Ее доход за 2015 год составил 141,39 млн руб, что в 6,5 раза меньше, чем у Ольги Богомаз.

Бывший депутат Госдумы и выходец из Общероссийского народного фронта Александр Богомаз был назначен врио губернатора Брянской области в сентябре 2014 года. На этом посту он сменил Николая Денина, уволенного из-за утраты доверия президента. На губернаторских выборах в сентябре 2015 года Богомаз получил 79,96% голосов и в конце сентября вступил в должность главы региона.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.05.16

Евросоюз будет развивать атомную энергетику, несмотря на протесты «зеленых». / Нуланд прибыла в Москву обсудить ситуацию в Донбассе. / «Барометр кризисов» Сорос избавляется от американских ценных бумаг. И запасается золотом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки