российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Им не страшны антибиотики: супербактерии будут убивать по человеку каждые 3 секунды

Стремительное развитие медицины все же не поспевает за эволюцией зловредных микроорганизмов, которые научились быстро приспосабливаются к существующим препаратам. Если не принимать никаких мер, то супербактерии-мутанты вскоре могут стать серьезной угрозой для человечества, считают ученые.

Устойчивые к антибиотикам бактерии, которых специалисты окрестили супербактериями, уже к 2050 году смогут убивать 10 млн человек ежегодно, если не придумать против них новое «оружие». Такие выводы содержатся в отчете об антимикробной резистентности, который ученые подготовили по заказу правительства Британии, передает ВВС.

Полтора года группа специалистов изучала вопрос под руководством бывшего главного экономиста Goldman Sachs и автора термина БРИКС Джима О'Нила. И сегодня была представлена окончательная версия доклада.

Мир не видел нового класса антибиотиков уже несколько десятилетий, говорится в докладе. О'Нил призывает ученых срочно разработать новые виды антибактериальных препаратов, а также организовать кампанию по информированию населения мира, в том числе врачей, об опасности супербактерий.

По мнению экономиста, самая главная проблема в том, что в мире слишком активно употребляются антибиотики, их буквально раздают всем, «как конфеты». В результате смертельно опасные бактерии наподобие сальмонелл и кишечной палочки получают хорошую возможность выработать иммунитет к таким лекарствам. Это в перспективе приведет к тому, что простая операция по удалению аппендицита может стать смертельной.

Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году ущерб от супербактерий будет составлять 100 трлн долларов ежегодно, говорится в докладе.

О'Нил призвал правительства и международные организации пресекать необоснованное использование существующих антибиотиков, а также платить компаниям по 1 млрд долларов за каждый новый открытый антибиотик.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.05.16

МВД: Захвативший заложников Алексей Ухин был ранее судим за грабеж. Полицейские будут награждены за успешную спецоперацию. / В Южной Осетии погибли 6 российских офицеров. Еще 16 военнослужащих получили ранения. / Шоколадки и воду участников ЕГЭ будут проверять на шпаргалки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках