российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат: За аварийные лифты должен отвечать губернатор

Ответственными за аварийные лифты, ситуация с которыми в стране является катастрофической, должны быть губернаторы. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявила сегодня председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По её оценке, в корне проблем лежит недобросовестная конкуренция непрофессиональных лифтовых организаций.

«Ситуация катастрофическая. Компании занимались демпингом – кто меньше денег попросит, с тем и заключала договор управляющая организация, и приходили неквалифицированные организации. Была недобросовестная конкуренция со специалистами и профессионалами», – пояснила Хованская.

Депутат отметила, что от кооперативов лифтовых организаций поступало много жалоб. «Алые Паруса» – не единичный случай, было несколько – и по Москве, и не только – когда это приводило к гибели людей», – сказала Хованская.

По ее словам, в будущем в отношении лифтов могут быть возвращены понятия «особо опасный объект», а договор сможет заключить только специализированная компания. «Справедливая Россия» проработала соответствующую законодательную инициативу.

«Более того, мы ответственность поднимаем на уровень губернатора, руководителя субъекта федерации. Это его ответственность за безопасность граждан, проживающих на его территории. Это моя жесткая позиция», – подчеркнула Хованская.

Депутат напомнила, несмотря на то, что некоторые губернаторы уже попытались «откреститься» от подобной ответственности, в перечне работ Жилищного кодекса безопасность лифтового оборудования стоит вторым номером.

«Объект может еще не быть признанным аварийным, но быть уже в таком состоянии, когда его или надо капитально ремонтировать, или менять. Но так не должно быть. Нужно руководствоваться защитой жилищных прав граждан», – сказала Хованская.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 19.05.16

В Москве дано добро на установку памятников Пастернаку и Прокофьеву. Композитор встанет в Камергерском, поэт – в сквере между Оружейным переулком и Садово-Триумфальной. / «Льготная смерть»: Минфин урезает «социалку». Правительство прибавило проблем для инвалидов и пенсионеров. / Нефть и газ не помогли: производство в РФ вновь снижается. Выпуск автомобилей падает, но зато растет производство мяса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки